Бобруйские студенты готовы потрудиться этим летом

1859
Пожалуй, кто не был в студенческих отрядах, тот не ощутил сполна все прелести студенческой жизни. Возможность заработать

Отряд Бобруйского государственного строительного профессионально-технического колледжа на линейке у Дворца искусств Бобруйска 22 мая 2012 года.Отряд Бобруйского государственного строительного профессионально-технического колледжа на линейке у Дворца искусств Бобруйска 22 мая 2012 года.

, песни у костра, дискотеки…. Потому-то недостатка желающих попасть в студенческие отряды среди бобруйской молодежи, не было и нет.

22 мая у Дворца искусств прошла торжественная линейка, посвященная началу трудового семестра-2012. На мероприятие собрались учащиеся СУЗов, ВУЗов, профтехобразования, которые этим летом будут трудиться в студотрядах. Вдохновляли молодежь на трудовые подвиги зам. председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев, депутат Бобруйского горсовета депутатов Максим Субботкин, начальник отдела по делам молодежи горисполкома Елизавета Конодо, первый секретарь горкома БРСМ Вера Широкая.

Отряд лесотехнического колледжа.

Как сообщила корреспонденту «Вечернего Бобруйска» Елизавета Конодо, в этом году заключены договора на работу 52 студотрядов — сервисных, экологических, строительных, в составе которых будут трудиться более 100 молодых людей. «Фронт работы» — различные объекты Кировского, Глусского, Осиповичского районов, Бобруйска. Так, студенты экономического университета, учащиеся строительного, художественного, механико-технологического, машиностроительного, лесо-, автотранспортного и электротехнического колледжей отправятся на 16 молочно-товарных фермы могилевской области. Уже сейчас работают сервисные отряды студентов БГЭУ и автотранспортного колледжей, которые организовывают работу по прохождению ЦТ. А затем будут работать сервисные отряды по организации вступительной и приемной компаний. Учащиеся электротехнического колледжа едут в деревню Семукачи под Могилевом, выполнять сельскохозяйственные работы. Создано 11 строительных, 3 экологических отряда. Несколько сервисных отрядов будут заниматься пошивом швейных изделий, продажей продуктов питания. Основная масса отрядов будет заезжать 2 июля. Между прочим, на некоторых объектах при условии добросовестного труда можно заработать до 3 млн. рублей!

Владислав Гугалов, мастер производственного обучения электротехнического колледжа, а в стройотряде будет заместителем командира. В прошлом году Владиславу впервые предложили поехать с стройотряд. Съездил, не пожалел. Его «бойцы» отправляются в д. Семукачи, что в 30 км. от Могилева на сельскохозяйственный объект.

Первый секретарь бобруйского горкома БРСМ Вера Широкая сообщила, что на сегодняшний день «закрыты» еще не все отряды. Например, формируются отряды для работы на теплоэнергетику в Бобруйске, на цементный завод в Кричеве. Чтобы попасть в них, нужно связаться с Ленинским либо Первомайским районным комитетом БРСМ. Также можно обращаться в Бобруйский городской комитет БРСМ по телефону: 55-11-83, или оставлять заявки на сайте ЦК БРСМ.

Перед молодежью выступает депутат Бобруйского горсовета Максим Субботкин.

Депутат Бобруйского горсовета депутатов Максим Субботкин:

«Время студенческих отрядов вспоминаю с ностальгией»

— В 95-96 годах я сам трудился в составе студенческих отрядов, и это время вспоминаю с ностальгией. Тогда я был студентом белорусской сельхозакадемии в Горках. Мы выезжали на уборку капусты, картофеля. Было очень весело. Проживали в деревенских общежитиях, где условия не очень, и деньги нам платили небольшие, но было очень весело — прекрасное настроение, шутки-прибаутки. Я уверен, что студенческий дух рождается именно там. Конечно, днем приходилось поработать, но вечером весело проводили время — ходили в сельский клуб на танцы, под гитару песни пели, отдыхали. Романтика одним словом! А когда мы были студентами 4 курса, некоторые студотряды выезжали за границу. Наш отряд поехал в Англию, работал на фермах — убирали клубнику, строили. Это была для нас экзотика. Денег там платили побольше, но это не главное. Главное то, что у нас был многонациональный отряд, в котором трудились студенты с 5 или 6 стран. Каждые выходные мы куда-то выезжали на экскурсию, получили хорошую языковую практику. Я искренне завидую ребятам, которые едут в студотряд. Я бы с удовольствием все бросил, и поехал с ними, чтобы обратно окунуться в эту атмосферу!

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Молодежь Бобруйска готовится к лету и к юбилею города.