С 29 апреля в Беларуси подорожали водка, молоко и хлеб

2049

С 29 апреля в Беларуси повышены предельные минимальные цены на крепкие алкогольные напитки.

Значительное повышение цен (в 2,1 раза) коснулось алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Согласно постановлению от 26 апреля 2012 года № 36 «О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 2011 г. № 49», минимальная цена за 0,5 л алкоголя крепостью 40%, произведенного и реализованного в республике, увеличивается с 9,4 тыс. бел. руб. (1,17 долл.) до 19,6 тыс. бел. руб. (2,44 долл.). При этом минимальная цена на импортные алкогольные напитки, реализуемые в стране, без НДС составит 3,53 долл. (1,7 долл.). Также приблизительно в два раза повышены минимальные цены на этиловый спирт из пищевого сырья.

Текущее повышение минимальных цен на алкогольную продукцию первое в 2012 году.

Кроме того, с 29 апреля в Беларуси увеличены предельные максимальные отпускные цены на некоторые молочные продукты и хлеб. Цены на молоко, кефир, сметану и творог выросли на 10%. На 5% подорожали некоторые хлебобулочные изделия.

На действующем уровне пока сохранены предельные максимальные отпускные цены на говядину и свинину, крупнокусковой мясокостный полуфабрикат в виде отрубов из свинины, мясо цыплят-бройлеров и яйцо куриное.

При этом, с целью поэтапного сокращения диспаритета цен между аналогичными видами молочных продуктов принято решение о непревышении молокоперерабатывающими организациями отпускных цен на высокожирные виды молочных продуктов, а также на молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями, установленными на 29 апреля 2012 года.

Иными словами, как сообщили в пресс-центре Министерства экономики, отпускные цены, которые установлены на высокожирные виды молочных продуктов, а также на молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями на 29 апреля 2012 года, не могут быть превышены в дальнейшем. В том числе и при установлении цен на новые виды указанных товаров, аналогичные выпускаемым.

Александр ЭХТ.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

С 1 апреля подорожали жилищно-коммунальные услуги для населения.