Судьба «долгостроев» Бобруйска должна быть решена в 2012 году

4883

Средний срок строительства такого дома в Киселевичах в 2010-11 годах был 7 месяцев. Фото Виктора Шейкина.Средний срок строительства такого дома в Киселевичах в 2010-11 годах был 7 месяцев. Фото Виктора Шейкина.

«Куда УКС и КЖИ спрятали деньги, выделенные на строительство нашего дома по ул. Наумова, 45? Почему не ведется строительство?», «Дом строит КЖИ, говорят, что КЖИ — вроде, банкрот, что будет с нашим домом?»…

Вопросы подобного рода наши читатели задавали неоднократно. О перспективах жилищных «долгостроев» Бобруйска нам рассказал и. о. директора УКС Владимир Джум.

Судьба домов потребительских жилищных кооперативов, которые строятся сегодня по Георгиевскому проспекту и на улице Наумова в Киселевичах, действительно незавидна. И деньги члены кооператива внесли, и с жалобами дошли уже до Администрации Президента, а тот дом на Наумова стоит в стадии первого этажа.

В прошлом году многие члены новоиспеченных ЖСК столкнулись со сложностями в строительстве своих домов и получении льготных кредитов. О причинах явления и о перспективах мы попросили рассказать и. о. директора Бобруйского УКП «Управление капитального строительства» Владимира Джума. Сначала Владимир Маркьянович привел такие цифры:

— В 2010 году в Бобруйске по линии управления капитального строительства было построено и сдано 120 тысяч квадратных метров жилья. В 2011-м — 60 тысяч. Основная причина уменьшения объемов строительства — финансовая, снизились объемы кредитования. Кредиты выделялись на объекты, которые находились в высокой степени готовности. Осенью был скорректирован перечень таких пусковых объектов, а на дома, ввод которых планировался на 2012-й и последующие годы, деньги уже не выделялись.
В 2012 году в городе, по плану, должно быть построено 80.300 квадратных метров жилья (с учетом индивидуального), из них 70 тысяч — это многоэтажные дома, 65 тысяч — по линии УКСа.

Что будет с проблемными домами на Наумова, проспекте Георгиевском?

— Жилье строилось и будет строиться, но изменится принцип кредитования. В соответствии с Указом Президента № 13 от 6 января 2012 года списки лиц, претендующих на получение льготных кредитов, будут пересмотрены и сокращены. При пересмотре списков льготников будет учитываться жилье, имеющееся у них не только в городе и районе, но и в других городах и областях страны. И, соответственно, будет снижаться сумма кредита. Запланированные к пуску в этом году дома по Георгиевскому проспекту и улице Наумова, 45, я думаю, мы все-таки сдадим в эксплуатацию. Есть еще несколько таких проблемных домов, которые прежде строил комбинат железобетонных изделий. Как известно, этот комбинат сейчас переживает не лучшие времена. Отдельные объекты, которые он строил, тот же дом на Наумова, мы сейчас документально «перерабатываем» для продолжения строительства заводом КПД. Эти дома не строятся по году и более из-за финансовых проблем КЖИ.

Кстати, какова перспектива у КЖИ? Вот что сообщают нам наши читатели: «Третий месяц предприятие на простоях. Неужели властям города безразлична судьба почти тысячи работников этого предприятия? Только не отвечайте, что нужно искать другую работу. Где такая масса людей (особенно женщины) найдет работу? В заложниках этой ситуации, кроме работников предприятия, оказались и люди 7 домов, которые начали строительство».

— Мне комментировать ситуацию на этом предприятии и его перспективы сложно, потому что это не городская, а областная коммунальная собственность, и судьбу комбината будет решать областная власть. А что касается нас, то мы свои обязательства выполняем: документация по завершению строительства домов КЖИ разработана, проведена экспертиза проектов, заключены договора, выданы авансы на строительство. Но мы вынуждены эти авансы индексировать, и эта индексация уже достигла более 2 миллиардов рублей. Потом эти суммы будут сняты из расчетов.

Объемы жилищного строительства снижаются. А как переживает эту ситуацию сам УКС?

— Мы строим не только жилье, УКС также является единым заказчиком по строительству объектов социально-культурного назначения, бытовых, спортивных и иных объектов. Мы сейчас готовим проекты на строительство стадиона на ул. Интернациональной, полигона № 3 в Бобруйской крепости, оздоровительного центра в районе ТЦ «Корона» (аквапарк). В стадии сбора исходных данных — работа по проектированию капитального ремонта и реконструкции здания бывшей комендатуры под следственный комитет, ветеринарная лаборатория в Киселевичах. Уже строится детсад в «Западном» микрорайоне на 240 мест, школа на 1.040 мест. К сожалению, по финансовым причинам несколько затянулось строительство роддома, это пусковой объект 2012 года. Так что, работы нам хватает. Но проблема сохранения рабочих кадров в наших генподрядных организациях есть. Недавно на коллегии областного уровня прозвучали тревожные цифры: в строительной отрасли Могилевской области занято 23 тысячи работающих, а в январе этого года отток строителей составил 900 человек.

И как с этим бороться?

— Сохранению кадров служит программа наращивания экспорта строительных услуг. Например, ответственная задача в этом плане стоит перед коллективом завода КПД, там уже наработан опыт строительства за пределами нашей страны. Подспорьем являются и объекты «Дожинок» в Горках, на которых бобруйские строители уже работают. Как будет дальше, покажет время.

Александр МАЗУРЕНКО.

ПО ТЕМЕ

В Бобруйске будет разработана программа долевого строительства

В 2012 году в Бобруйске планируется сдать в эксплуатацию 80 тысяч квадратных метров жилья, 60 из которых будут построены с привлечением льготных кредитов, и еще 20 — методом долевого строительства. Об этом сообщил заместитель председателя горисполкома Виктор Баранов.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов указал на необходимость срочно прояснить все вопросы, связанные с долевым строительством. Нужно определить точное количество и месторасположение домов и решить проблему финансирования строительства инженерных сетей. По словам В. Баранова, последнее осуществляется за счет областного бюджета. На сегодняшний день Бобруйску на строительство инженерных сетей выделен всего 1 миллиард рублей; притом, что в 2011 году на выполнении данного вида работ строители города освоили 30 миллиардов, озвученная сумма представляется явно недостаточной. Ввод в эксплуатацию жилых домов, не подключенных к инженерным сетям, невозможен, в связи с чем проблему финансирования строительства сетей необходимо решить в кратчайшие сроки, еще до того, как погодные условия позволят приступить к земляным работам.

Председатель горисполкома дал протокольное поручение составить программу долевого строительства на 2012 год, включающую в себя детальную проработку всех упомянутых вопросов.

Сергей ЛАРИН.

К СВЕДЕНИЮ

Когда и кому будут выдаваться кредиты?

Лариса Жвирблене, начальник отдела кредитования филиала №»703 ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк»:

— Что касается нашего банка, то кредитные ресурсы для строительства жилья имеются. В соответствии с поручением премьер-министра горисполком пересматривает списки льготников для того, чтобы отнести их к разным категориям льготности. Работа эта несколько затянулась, что вполне объяснимо: в городе несколько десятков строительных объектов, в каждом из списков — от 60 до 140 человек, и по каждому человеку должна проводиться большая работа. После предоставления пересмотренных списков в филиал банка финансирование строящихся домов ЖСК будет продолжено.

Александр МАЗУРЕНКО.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЖСК: кто в доме хозяин?