Летчик Наталья Титенкова (Малашенко): «Управлять самолетом — напряженная работа»

6020

Сегодня у нас в гостях первая в Беларуси женщина — военный летчик!Сегодня у нас в гостях первая в Беларуси женщина — военный летчик!

Наталья Титенкова (Малашенко) долго беседовала с нами в уютной обстановке родительского дома в Бобруйске.Наталья Титенкова (Малашенко) долго беседовала с нами в уютной обстановке родительского дома в Бобруйске.

Наташа в детском саду.Наташа в детском саду.

Цитата: «Я хочу автомобиль водить. Но это позже, не сейчас...»

На одни из выходных декабря навестить родителей в Бобруйск приезжала единственная девушка-летчик в Беларуси, известная как Наталья Малашенко. За последнее время в жизни девушки произошло много изменений: она окончила Военную Академию, начала работать по профессии и вышла замуж, взяв фамилию мужа. Об этом Наталья рассказала нам в уютной обстановке родительского дома...

Родилась: 16 сентября 1988 года в Бобруйске.

Училась: окончила Славянскую гимназию (сейчас гимназия №3), Белорусский национальный технический университет (2 курса), Военную Академию РБ по специальности  «эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением».

Служба: помощник командира корабля самолета Ан-26 на 50-й смешанной авиационной базе в Мачулищах (под Минском).

Семья: родители Татьяна Адамовна и Юрий Петрович Малашенко, муж —Андрей Владимирович Титенков.

 

«В садике мечтала о лошадях»

Наталья, чем вы увлекались в детстве и как решили стать летчиком?

– В 9 классе я попала в Бобруйский аэроклуб и решила, что хочу летать. Особых увлечений до этого не было. С того времени мечтала стать летчиком. По вечерам посещала аэроклуб. Сначала проходили теоретические занятия, а уже летом были полеты.

Мать Татьяна Адамовна добавляет:

– В садике мечтала о лошадях. Рисовала их повсюду.

У вас в семье кто-то был летчиком? Кто ваши родители?

– Двоюродный дедушка был военным летчиком. Он успокаивал маму: Наташа один раз в небо поднимется, и больше не захочет. Мама моя — заместитель заведующей в ювелирном магазине «Янтарь», а папа — индивидуальный предприниматель.

Когда состоялся ваш первый полет?

– В июне 2004 года.

Какими были ощущения?

– Захватывающе. Мне сначала хотелось просто попробовать, я не представляла, что это такое. Когда домой пришла, то сказала маме, что она меня никогда не поймет — я самая счастливая.

На каком самолете вы тогда летали?

– Планер «Бланик-Л13».

Вы считаете свою профессию опасной?

– Если человеку суждено умереть, от этого никуда не денешься. Суждено разбиться – разобьешься, суждено жить до ста лет – будешь жить. Можно и дома обжечься, и током может ударить…

Вы чувствуете страх, когда летите?

– Волнение всегда есть. Но мне все равно очень нравится. Когда я нахожусь в самолете, понимаю, что очередной раз поднимусь в небо, чувствую, как дух захватывает.

 

«Девушки в этом долго не задерживаются»

Как вы стали студенткой Военной Академии?

– После школы в 2006-м я поступила в Белорусский национальный технический университет на экономиста. А Военной Академии в то время набирали девушек только на факультет связи,  а я хотела летать. Когда поступила в университет, то перешла в Минский аэроклуб. Там я летала на спортивных самолетах Як-52. Когда я училась на втором курсе, начальник аэроклуба Мочанский Николай Петрович рассказал, что в 2008 году будет проходить набор девушек на авиационный факультет в Военную Академию и предложил мне туда поступить. Я решила, что это мой шанс, который я не должна упустить. Я стала собирать документы, отчисляться, проходить медкомиссию… Учиться на экономиста мне нравилось,  это не было в тягость. Но я понимала, что летать я хочу больше.

Много девушек в Бобруйске и в Минске увлекаются полетами?

– В Бобруйске были девушки, которые занимались этим, а в Минске только парашютистки. Девушки в этом долго не задерживаются.

Почему же авиация считается больше мужским делом?

– Сложились такие стереотипы, что к технике больше склонны мужчины. Считается, что у девушек гуманитарное мышление.

А вы не боялись брать на себя эту «мужскую» ответственность?

– Когда поступала, не задумывалась над этим. А когда уже в академии училась, то, готовясь к занятиям, думала, что не могу что-то не выучить, пропустить, как в университете. Стыдно же будет, если не смогу ответить.

В академии учиться было сложнее?

– Я перешла сразу на третий курс и столкнулась с предметами, которые в университете не изучала: физика, механика…  Мне было тяжело понять, что преподаватели рассказывают. Получилось, что учась на третьем курсе, я параллельно изучала предметы, которые мои сокурсники изучали на 1-2 курсах. Поэтому тяжело было.

А к другой технике вас не влечет?

– Я хочу автомобиль водить. Но это позже, не сейчас.

Каково это, лететь?

– Если летишь пассажиром, то наслаждаешься, смотришь в окно, как все красиво. А когда управляешь самолетом, это, на самом деле, очень напряженная работа. Потому что надо следить сразу за всем: и как работают системы  в самолете, и за показаниями приборов, и в то же время ориентироваться, куда ты летишь, где ты находишься.

Особенно сложно было наслаждаться первыми полетами. И еще когда аэродром новый, то первое время сталкиваешься с трудностями, пока не привыкнешь к особенностям.

На каких самолетах вы летали?

– На самолетах трех типов: планер Бланик Л-13, спортивный Як-52, учебно-боевой Л-39.

А на каком  больше нравится летать?

–  В каждом есть свои преимущества. В планере нет двигателя. Летишь – тишина. Як-52 – спортивный, на нем можно пилотаж выполнять, петли, перевороты. А Л-39 предназначен для выполнения неких боевых задач. С него интересно было пострелять, бомбу сбросить.

Как к вашей профессии относятся друзья?

– Те, с которыми училась, сперва осторожно, присматривались, а потом на равных. А с гражданскими мы, когда общаемся, не задумываемся о том, кто чем занимается.

 

«В октябре сыграли свадьбу»

А как проходило распределение после окончания военной академии?

– С 1 ноября меня по распределению отправили работать в Мачулищи, в 50-ю смешанную авиационную базу. Впечатления о работе хорошие. Есть разница в отношении офицеров к курсантам и уже отношения к офицерам.  Сейчас я прохожу переучивание. Буду летать на новом типе техники, на котором еще не летала. Изучаю самолет, конструкции, эксплуатацию, оборудование, которое на нем стоит, приборы. Пока не летаю.

Когда учились на летчика, задумывались, кем и как будете работать?

– Я задумывалась о том, что хочу летать. И поэтому шла к своей цели. В самолетах Ан-26 сидит не один летчик, а несколько членов экипажа. Каждый выполняет свою задачу. Мы будем выполнять транспортировку грузов, аэрофотосъемку, поддерживать технику в боевой готовности. И боевой подготовкой для повышения классной квалификации и поддержания уровня. Мне очень нравится моя профессия.

Недавно вы вышли замуж. Как вы встретили будущего мужа?

– Общие друзья нас познакомили в феврале 2010 года. Он учится на факультете связи в Военной Академии. Выпускается в будущем году. У нас отношения развивались постепенно. Мы встречались, ходили на каток, в кино.

Наталья с мужем. Свадебное фото.

А как муж относится к тому, что вы летаете?

– Он говорит, что ему все равно. Предложение он мне сделал этим летом. Когда мы с ним пошли вдвоем в лес на шашлыки.

И вы сразу согласились?

– А что тут думать? В октябре в Бобруйске сыграли свадьбу. Он сам из Барановичей.

Почему вы решили сменить свою громкую фамилию?

– Не знаю. Для меня это не главное.

Как вы отдыхаете?

– Люблю читать. Кино посмотреть. На коньках покататься, в бассейн сходить поплавать. В прошлом году с мамой в Египет ездили.

Как летчик вы себя оправдали, а хозяйка из вас хорошая?

– Мне нравится, придя с работы, заниматься домашними делами, готовить.

У вас есть домашние  животные?

– Мы с мужем живем в Минске вдвоем. У нас есть кошка и кролик. Кошка появилась случайно. Я шла по улице, увидела котенка, стало жалко – я взяла его домой.

Как вы оцениваете важность своей профессии?

– Армия показывает уровень государства. Если оно имеет возможность содержать хорошую армию, значит, у него все хорошо. К тому же есть поговорка: хочешь мира – готовься к войне.

 

НАША АНКЕТА

Кто вы по знаку зодиака? – Дева.

Ваш любимый цвет? – Красный.

Любимое блюдо? – Пицца.

Что предпочитаете выпить? – Сок. Из спиртного —  шампанское.

Любимое животное? – Собака.

Что любите читать? – Зарубежную литературу 19 века.

Фильм, который вам запомнился? – «Аноним», про Шекспира.

Верите ли в жизнь после смерти? – Наверное, что-то есть.

Место, где вам хотелось бы побывать? – Курортный городок Сан-Торини в Греции и Рим.

 

Екатерина ДАНИЛЬЧЕНКО, фото автора и из архива гостьи.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Знай наших! Первая в Беларуси будущая военная летчица — уроженка Бобруйска.

Бобруйчанка имеет все шансы стать летчиком-истребителем.

«Космическая» стипендия для Натальи.