Конкурс любительских фильмов для школьников проводится в Бобруйске!

1770

Бобруйские школьники получили возможность проявить себя в качестве кинорежиссеров, сценаристов, костюмеров и актеров в фильмах о своих школах. Инициативу провести конкурс на лучший фильм о родном учебном заведении проявили работники кинотеатра “Товариш”, точнее его методист Светлана Рева.

Сегодня дети очень любят снимать себя, друзей, своих домашних питомцев на “цифровики”, мобильные телефоны, — говорит Светлана, — вот мне и пришла такая мысль: почему бы не предложить ребятам испытать себя в роли кинорежиссеров, сценаристов, актеров на более серъезном уровне. Мы развесили объявления в школах, с которыми сотрудничает наш кинотеатр (школы № 1, 2, 3, 7, 9, 11, 12, 15, 17, 18, 26, 27, гимназии №2 и 3) с предложенияем принять участие в конкурсе. Эта идея заинтересовала всех.

Каковы условия конкурса?

Общее название фильмов “Моя школа”, но ребята могут предложить и свои названия. Продолжительность фильма — 5-7 минут, скорее это ролик. Единственное условие — в нем должен быть прдставлен взгляд на школьные будни самих детей. Это может быть веселая сценка с перемены, или рассказ об ученике, которому школа дала возможность проявить себя, добиться определенных успехов; школа может быть представлена, как место встречи с друзьями и так далее. Словом — все, что подскажет полет детской фантазии. Участие в конкурсе принимают ученики 6-9 классов, которые еще способны на детскую непосредственность, как говорится: что вижу – то снимаю. Снимать можно на камеру, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон с камерой хорошего качества.

Когда будет опредеден лучший фильм? А судьи кто?

В жюри войдут директор кинотеатра “Товариш”, его заместитель, и еще один человек, пока решаем кто. Просмотр фильмов и отбор лучшего из них будет проводиться в два этапа 23 и 25 ноября. Ведь всего будет представлено 14 фильмов плюс 5 минут на общение с “режиссером картины”.

Какой приз ожидает победителя?

Каждый участник получит небольшой приз. Главный приз победителю планируется вручить 15 ли 16 декабря на торждесвенном мероприятии в кинотеатре, приуроченном к Дню белорусского кино.

Ирина РЯБОВА