В Бобруйске будет деревянный храм в честь Серафима Саровского

3749
Восьмой по счету в городе.

Настоятель и строитель иерей Георгий Лебединский.Настоятель и строитель иерей Георгий Лебединский.

Здесь, на пересечении улиц Гоголя-Гагарина, будет построен Храм в честь преподобного Серафима Саровского.Здесь, на пересечении улиц Гоголя-Гагарина, будет построен Храм в честь преподобного Серафима Саровского.

Вскоре в Бобруйске начнется строительство еще одного, восьмого по счету, храма — в честь преподобного Серафима Саровского.

Новый православный храм будет расположен в микрорайоне Западный — в зеленой зоне на пересечении улиц Гоголя и Гагарина. О том, каким он будет, нашему корреспонденту рассказал его настоятель и строитель иерей Георгий Лебединский, который сейчас несет послушание священника в Свято-Николо-Софийском храме Бобруйска.

Храм в честь преподобного Серафима Саровского в Бобруйске будет строиться по проекту Храма, существующего в г. Балашихе в России. С той лишь разницей, что там  он построен из кедровых бревен, а у нас планируется из сосновых. Высота храма составит 22 метра без креста, ширина — около 11 метров, длина 21 метр. Общая площадь Храма составит 93 метра квадратных. .

Почему место для его строительства выбрано именно там?

— Микрорайон Западный активно строится, количество его жителей увеличивается, а поблизости нет ни одного Храма.

Можете назвать сроки строительства?

— Все зависит от финансирования, мы строим его на пожертвованияя прихожан, сейчас находимся в активном поиске спонсоров. При хорошем финансировании планируем построить Храм в течение двух лет. Сейчас решаем вопрос с землей, проект проходит экспертизу. Надеюсь, в начале следующего года приступим к строительству. Планируем со временем построить и Воскресную школу для детей и взрослых. Но первоначальные планы — строительство храма.

Храм в честь преподобного Серафима Саровского будет строиться по проекту Храма, существующего в городе Балашиха (Россия).

Каким образом желающие могут сделать пожертвования на строительство?

— Пожертвовать на строительство храма можно:

  • в иконной лавке Свято-Николо-Софийского храма г. Бобруйска;
  • с помощью SMS (если Вы абонент МТС - отправьте SMS на номер 553. Начните SMS с цифр 540 и через пробел укажите сумму пожертвования. C Вашего счета снимается только сумма пожертвования. Пример: 540<пробел>10000).
  • с помощью благотворительной телефонной линии (с городского номера) — позвонив с городского номера по телефону 8-902-2152525  и просто дождавшись слов благодарности, вы сделаете своё пожертвование суммой 5200 белорусских рублей, сумма пожертвования будет включена в оплату за телефон;
  • в любом банке, заполнив квитанцию:

Получатель платежа: Приход в честь Серафима Саровского г. Бобруйска

Наименование банка: ЦБУ № 601 ОАО «БПС-Банк» в г. Бобруйске

Счет получателя:  3015126828017

Код: 369

Вид платежа: Пожертвование на строительство храма

Ирина РЯБОВА. Фото автора.