Командир в/ч 5527 (батальона милиции) Андрей Комаровский: «Без нас не обходится ни одно массовое мероприятие»

6986

Командир в/ч 5527, полковник внутренних войск Андрей Комаровский.Командир в/ч 5527, полковник внутренних войск Андрей Комаровский.

С сыном Владиславом.С сыном Владиславом.

Цитата: «Специальность, которую я получил в военном училище — психолог»

 

Родился: в 1972 году в Минске.

Учился: СШ № 80 г. Минска, Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище, командно-штабной факультет Академии МВД.

Служил: в бригаде гражданской обороны отдельной механизированной бригады, начальником службы планирования штаба внутренних войск, 1-м заместителем начальника штаба бригады в/ч 3310, с сентября 2010 года — командир в/ч 5527 Бобруйска.

Награды: медали «Маршала Жукова», «За безупречную службу Ш степени» и др.

 

«Президенту Польши я не родственник»

Андрей Иванович, корни ваши откуда?

— И мать, Тамара Вацлавовна, и отец, Иван Федорович, из Дзержинского района Минской области. Оба из многодетных семей — по восемь детей было. Мой отец всю жизнь проработал обувщиком, мать — строителем. Указом Президента Республики Беларусь ей даже было присвоено звание «Заслуженный строитель». Она участвовала в возведении Национальной библиотеки, минского аэропорта и многих других важных объектов. И мама, и папа уже на пенсии, но оба продолжают трудиться.

А сколько у вас братьев и сестер?

— Мои родители не последовали примеру своих родителей — в нашей семье, кроме меня, есть еще сестра.

Ваша фамилия с «польским уклоном», вы случайно не родственник президенту Польши?

— Нет! А польские корни у нас в роду есть. Но не по отцу, а по матери. Она — Тамара Вацлавовна, ее маму звали Юзефой. Кстати, бабушка жила еще при царской власти и у пана пасла коров. Есть и немало известных людей с фамилией Комаровский. Например, первый генерал, командующий внутренними войсками царской России, носил эту фамилию…

 

«Наши внутренние войска выполняют свою задачу»

Изначально, как следует из вашей биографии, вы готовились к армейской службе. Но теперь служите во внутренних войсках...

— Специальность, которую я получил в военном училище — психолог, а она применима для любой сферы деятельности. И я ведь проходил учебу на командно-штабном факультете, прошел ряд должностей — начальник штаба патрульного батальона, командир батальона, побывал во многих регионах Беларуси, в том числе и в Чернобыльской зоне. Так что, я на своем месте.

Вам не кажется, что милиции у нас как-то очень много?

— Я так не считаю. А наши внутренние войска выполняют свою задачу. Они занимаются боевой подготовкой, но главная задача, конечно — охрана общественного порядка. Без нас не обходится ни одно массовое общественное мероприятие. А в обычные дни наши военнослужащие несут дежурства на улицах с милиционерами, на пляжах со спасателями.

Бобруйск — город для вас сложный?

— Бобруйск — исторический город, история его такая же яркая, как у Гродно, Бреста и других городов. И своеобразная. Основное отличие Бобруйска от других городов в том, что здесь большой частный сектор, и это на работников правоохранительных органов налагает дополнительные трудности.

На территории батальона милиции чистота и порядок…

— Конечно. В батальоне традиционно много внимания уделялось наведению порядка на закрепленной за ним территории. Поэтому я своим долгом считаю сделать территорию еще краше. Вместе с коммунальными службами, администрацией Первомайского района участвуем в благоустройстве мемориалов погибшим воинам.

Еще одна традиция вашего подразделения — организация в летний период лагерей для «трудных» подростков. И в этом году видел ребят, идущих строем к расположению части. А чем они у вас занимаются?

— И физической подготовкой, и строевой, учатся обращаться с оружием, встречаются с кинологами. Также мы организуем для них экскурсии.

А спят они где?

— В части, питаются в столовой школы.

 

«Мы нашли друг друга»

Андрей Иванович, чем вы увлекаетесь в свободное время? Как, например, относитесь к даче, работе на земле?

— Я и сейчас помогаю своим родителям на даче. Но обзавестись собственной землей желания пока не было. Люблю порыбачить. Правда, большой рыбы не ловил, но хорошие окуньки попадались. Еще люблю читать.

С кем дружите?

— Со многими военнослужащими частей внутренних войск, с которыми служил прежде. Особенно теплые отношения с командиром в/ч 5520 подполковником Владимиром Гавдуром. Общаемся в отпуске, во время спортивных и общественных мероприятий.

А как складывается личная жизнь?

— Женат я вторым браком. С супругой Марией Вячеславовной познакомился в Гродно. Она культпросветработник. После приезда ко мне в Бобруйск временно не работает. Считаю, что мы нашли друг друга. С детьми от первого брака у меня хорошие отношения. Сыну Владиславу 11 лет, он учится в школе, дочь Анастасия — заочно в институте им. Сахарова.

 

Наша анкета

Кто вы по знаку Зодиака? — Весы.

Ваш любимый цвет? — Вишневый.

Ваше любимое блюдо? — Мясо по-французски.

Что предпочитаете выпить? — Коньяк. И томатный сок.

Любимое животное? — Гепард.

Какие фильмы смотрите? — О войне и исторические.

Что читаете? — Книги на историческую тематику.

Какую музыку слушаете? — Рок и ретро.

Верите ли в жизнь после смерти? — Хотелось бы…

Место, где вам хочется побывать? — Даже не знаю.

 

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора и из личного архива гостя.