Поэт, бард и композитор Александр Косинский: «Я в свободном полете и в поисках Музы»

3667

Александр Косинский.Александр Косинский.

Далекое детство. Саша, мама Татьяна Петровна и сестра Таня.Далекое детство. Саша, мама Татьяна Петровна и сестра Таня.

«В лет пятнадцать я впервые в жизни взял в руки гитару, выучил первые аккорды. А писать стихи«В лет пятнадцать я впервые в жизни взял в руки гитару, выучил первые аккорды. А писать стихи начал еще раньше, лет в тринадцать...» Юный поэт Саша Косинский.

Цитата: «Люблю компьютерные игры»

 

Родился: 17 января 1981 г. в  Бобруйске в семье военнослужащего.

Родители: отец Василий Федорович был борттехником, дважды участвовал в боевых действиях в Афганистане, мать Татьяна Петровна — продавец.

Учился: в СШ №11 г. Бобруйска, нескольких школах в Германии, среднее образование получил в СШ №11, окончил высший профессионально-художественный колледж.

Работал: актером театра драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича, в рекламных фирмах «Дизайн-Люкс» и «Стиль» (г. Бобруйск), проект-менеджером в Киеве.

Творчество: написал более 500 стихов и 200 песен. Публиковался в городской и республиканской печати. Основал и более 12 лет является бессменным руководителем музыкальной группы «Поле-8». С 2005 г. — член Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь».

Семейное положение: холост, проживает с родителями.

 

11 марта на сцене театра драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича состоялся отчетный концерт бобруйской рок-группы «Поле-8». Статья о концерте, которая была размещена на нашем сайте, вызвала большой резонанс.

Критические мнения были, но касались больше автора материала,  стиля изложения, а вот о группе и ее руководителе Александре Косинском отзывы сплошь положительные:

Людмила Кокош: «Поле-8» невозможно пересказывать, его нужно слушать и смотреть «вживую». На газетной странице не передается харизма. Несколько лет назад довелось в одной из библиотек города слушать стихи Косинского в исполнении автора. Сила воздействия просто грандиозная! Потом нашла это же стихотворение в сборнике и сама удивилась: ну, ничего такого.

Люда: Да, Косинский — это сила! На его я примере в свое время сделала открытие, что мужчины могут и умеют ТАК чувствовать. Никогда не забуду своих ощущений при соприкосновении с внутренним миром его лирического героя во время чтения Сашиных стихов и импрессий. Спасибо!

Удавшийся писака: Желаю группе «Поле-8» хороших концертов, полного зала и хороших журналистов...

 

«В плане творчества семья дала очень много»

Александр, давно ли ты пишешь стихи и музыку?

— В лет пятнадцать я впервые в жизни взял в руки гитару, выучил первые аккорды. А писать стихи начал еще раньше, лет в тринадцать.

И как родные восприняли то и другое увлечение? Вообще какова роль семьи в твоем творческом становлении?

— В плане творчества семья дала очень много. Хотя бы то, что меня терпели и терпят сейчас. Когда прочитали мои первые стихи, все решили, что путь мой лежит в институт, куда меня должны непременно взять без экзаменов. А мама, очевидно, отнеслась к стихам, как к обычному увлечению, которое как пришло, так и уйдет. Но потом это мнение изменилось – когда обо мне впервые написали и впервые опубликовали.

Давно это было?

— В 9-м классе проводился городской конкурс на противопожарную тематику, я в нем занял второе место, получил премию,  обо мне написали в городской газете. А потом, кажется, в 1999 году, мое стихотворение напечатали в республиканском журнале «Першацвет».

  Когда возникла идея не просто играть, а положить на музыку свои стихи?

— Да как-то сразу. Еще играть толком не умел, неудачно взял аккорд – и мне понравилось, как звучит, потом приспособил к музыке стихи.

А когда возникло желание создать музыкальную группу?

— Первые попытки относятся тоже к начальному этапу, еще в школе. В то время познакомился с Сашей Сысоем, бессменным гитаристом группы «Поле-8», с ним пробовали играть в две акустические гитары. Наша творческая дружба с ним продолжается уже 12 лет. После срочной службы в армии решил, что надо двигаться вперед. Собрал ребят – барабанщика, бас- и ритм-гитаристов, клавишницу, я был занят в вокале. Но потом первый состав я распустил, некоторое время пробовал себя в бэк-вокале в группе «A.D.I.O.S.», потом нашли Олю Маркину (или она нас нашла), и появился второй состав «Поле-8».

 

«Где трудился, там и сгодился»

Сегодня песни твои и «Поле-8» звучат в спектакле «Нерон». Как ты сблизился с театром?

— Это давняя история. Еще когда учился в школе, участвовал в постановках, каких-то пьесах. Затем, в «пятнашке», посещал театральную студию, которую вели бард и поэт Александр Русаков и актриса Галина Агейкина. Они вывели меня на серьезный уровень. После того, как ушел из художественного колледжа, пошел работать в наш театр актером вспомогательного состава. Но по окончании службы назад в театр не вернулся, там уже была не та атмосфера.

Как возникла мысль написать песни для театра?

— Все получилось случайно. Группа «SKINET» участвовала в каком-то спектакле», тогда и мне подумалось: почему бы не «пристроить» свои песни в спектаклях. Затем на выставке Тихона Абрамова меня познакомили с режиссером театра Карбовским, он в свою очередь — с главным режиссером Максимом Сохарем, с которым теперь нас связывает не только творчество, но и дружба. Максим пришел на репетицию группы, послушал и предложил написать музыку к спектаклю «Нерон». Сейчас готовим спектакль «Господин Амилькар, или Человек, который платит».

Александр, в твоей биографии, в графе «Работа», такие зигзаги…

— Как-то так складывается. В художественном колледже после двух лет учебы остался на вторую ступень, однако через два месяца ушел, как я уже сказал, работать в театр. После армии вспомнил полученную в «пятнашке» специальность — работал в рекламных фирмах «Дизайн-Люкс» и «Стиль». А потом на два года уехал в Киев…

Почему туда? Было желание заработать?

— И заработать, и на других посмотреть, и себя показать. Работа мне казалась интересной, с уклоном на психологию. Моя должность звучала как проект-менеджер, занимался тем, что из разрозненных групп создавал команды. В 2009 году вернулся в свой город. Сейчас работаю кладовщиком в магазине.

А чем эта работа привлекла?

— Не загружается голова, после работы можно заниматься музыкой, писать стихи.

Ты говорил, что в детстве тебе пророчили успешное поступление и учебу в вузе. Но в театре ты работал, не имея актерского образования, психологией занимался без какой-либо специальной подготовки, музыку и стихи пишешь, тоже не имея образования. Сейчас проблем с поступлением нет, особенно на платные отделения. Почему ты отказываешься от учебы?

— Жаль времени. Ведь для учебы его потребовалось бы немало. Лучше я больше напишу стихов и песен. 

Какие-то другие увлечения, кроме музыки и поэзии, есть?

— Конечно. Например, люблю компьютерные игры.

Но на них можно так подсесть, что ни на что другое времени не останется.

— Я люблю компьютерные игры, но не заядлый игрок. И час-полтора таких игр — это для меня только отдых. Еще люблю читать. Раньше очень много средств тратил на покупку книг. Однако сейчас я отошел от бумажного варианта, читаю книги в электронном виде. По интернету можно найти все, что тебе интересно.

А что интересно?

— Для меня — фантастика, научная фантастика, фэнтази.

А стихи?

— Последнее открытие для меня — московская поэтесса Вера Полозкова, которую называют Бродским в юбке. А еще философская литература, в частности, различные философские течения, начиная от Библии и Корана.

И, сравнивая эти две разные книги бытия, какой вывод ты сделал для себя относительно Бога?

— Я христианин, православный, но ни Библия, ни Коран не отражают моего представления о Боге.

 

«С созданием семьи можно подождать»

Александр, ты постепенно приближаешься к возрасту Христа, возрасту мудрости. Ты тепло говорил о своей семье, а у самого нет  планов создания  семьи?

— Мысли есть, но… Со временем — может быть. Но еще пару годков  с созданием семьи можно подождать. Я еще не заработал свой первый миллион долларов (смеется).

Обычно, в таких случаях говорят: еще нет той, на ком можно жениться. А у тебя есть?

— С недавних пор я в свободном полете и в поисках Музы

Какое твое самое заветное желание?

— Выступить на стадионе, хотя бы перед 100-тысячной аудиторией.

 

Наша анкета

Кто ты по знаку Зодиака? — Козерог.

Любимый цвет? — Черный.

Что любишь выпить? — Хороший коньяк. И хорошее пиво.

Любимое животное? — Собака.

Какую музыку любишь слушать? — О, я меломан широкого профиля. Очень люблю французский шансон, и последнее для меня открытие – французская исполнительница Zaza. Однако не люблю шансон, который сейчас крутят по телевидению и подгоняют под него все, что вздумается.

Фильмы, которые запомнились? — Нравятся те, которые меняют сознание человека. Это «Форест Гамп», «Зеленая миля», «Реквием по мечте» и многие другие.

Что любишь читать? — Авторов, которых я люблю, очень много: Сергей Булыга, Майкл Муркок, Гарри Гаррисон, Тимати Лири и другие.

Веришь ли в жизнь после смерти? — Да.

Где бы хотел побывать? — Я много где побывал. А где бы еще хотелось?… На Бора-Бора.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора и из  архива гостя.