ЖСК: кто в доме хозяин?

5357

Пустырь на Ульяновской «заселяется».Пустырь на Ульяновской «заселяется».

Первый заместитель главы администрации Первомайского района Юрий Горбаков. Первый заместитель главы администрации Первомайского района Юрий Горбаков.

В последнее время в Бобруйске интенсивно ведется жилищное строительство, а потому растет количество ЖСК. Особенно это касается Первомайского района, где идет активная застройка пустырей и в ранее образованных микрорайонах, и на недавно отведенных площадях.

— По состоянию на конец 2010 года у нас действовали 126 жилищно-строительных кооперативов, — сообщил первый заместитель главы администрации Первомайского района Юрий Горбаков. — Сейчас почти каждый день проходят собрания в новых ЖСК, их формирование идет в геометрической прогрессии. Запись на проведение собраний ведется уже на март.

Юрий Михайлович, в проведении таких собраний участвуют и представители администрации?

— Да, по мере возможности. Ведь это прописано  в Указе Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков», который вступил в силу 1 января. Им, в частности, установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории осуществляют координацию и контроль за деятельностью товариществ собственников и организаций застройщиков, принимают меры по защите прав и законных интересов их членов, согласовывают кандидатуры при избрании (переизбрании) на должность председателя правления товарищества собственников или организации застройщиков. Также в случае отсутствия у товарищества  или организации  кандидатур для избрания председателем правления администрация вправе  вносить на рассмотрение общего собрания свою кандидатуру председателя.

А что, с председателями ЖСК есть проблемы?

— Да. Как правило, председателем на собрании избирают того, кто сам поднимет руку: мол, давайте я буду. Став председателем, такой человек подберет себе квартиру получше. Принял дом, а что делать дальше, он или не знает, или не хочет заниматься проблемами жильцов. А  работы хватает. Ведь не секрет, что после сдачи дома хватает разных проблем. ни один дом ЖСК не сдается без недоделок, и по требованию жильцов председатель должен добиваться от подрядчиков их устранения. Из-за бездействия председателя возникают жалобы, осложняется моральная обстановка в доме. В конце концов некоторые председатели  отказываются от своих обязанностей, половина их не работают продолжительное время — год-два, и все. А приходит новый — попробуй, разгреби груду проблем, оставшихся от предшественника.

Какие же проблемы характерны для ЖСК?

— Пожалуй, основная — неудовлетворительный сбор средств на капитальный ремонт и техобслуживание дома. Бывает, деньги не собираются годами, а председатель не хочет разъяснять людям, что это нужно делать вовремя. Проходит срок эксплуатации дома, его нужно ремонтировать, а за что? Текут крыши, стыки все разваливается, но на ремонты денег нет, потому что их попросту не собирали. Есть большие задолженности по теплоэнергетике. Или же лифт нужно поменять, который стоит порядка 60 миллионов рублей, но такие средства собрать в одночасье проблематично. В одном кооперативе на Ульяновской в прошлом году дважды поменялись председатели, но толку никакого — дом разваливается, но до этого никому нет дела, они все делят власть. Деньги собирают только на сиюминутные цели. Надо, скажем, купить контейнер — скинулись на него, а вот на плановый ремонт дома ничего нет. Здесь многое и от жильцов зависит. Ведь кооператив — лицо юридическое, председатель подотчетен и правлению, и всем жильцам, его назначили управлять хозяйством, причем за зарплату. Так требуйте от него работы, конкретных результатов. Есть ревизионная комиссия, и она хотя бы раз в год должна контролировать деятельность кооперативного управления. А то пишут жалобу: проконтролируйте финансовую деятельность ЖСК. Что, проверяющему сидеть и листать «талмуды» за 20 лет? А что же вы раньше делали, как жильцы и члены ЖСК?

Хотя, есть и положительные примеры. Вот, в доме №42 на улице Рокоссовского и деньги вовремя собираются, и ремонты делаются, в чем несомненная заслуга председателя ЖСК-24 Ивана Ивановича Новикова. Потому хочется, чтобы и другие председатели были толковыми. Главное, чтобы были результаты. Если их нет, будем вмешиваться и делать так, как нужно. За четыре года моей работы в администрации мы кое-что подтянули. Например, раньше прихожу к председателю ЖСК и упрашиваю: получите паспорт готовности к зиме, а то дом не подключат к отоплению. А в ответ: куда они денутся, все равно подключат… Но начали принимать меры, ввели штрафные санкции, и в прошлом году к 1 октября паспорта готовности получили все.

ЖСК могут рассчитывать на помощь из бюджета?

— Если средства на техобслуживание собираются, но их не хватает, любой кооператив имеет право на субсидию. Например, на обслуживание лифтов. Для этого нужно обратиться в горфинотдел, предоставить смету затрат, и будет назначена дотация. Но, повторяю, все расходы нужно обосновать, просто так бюджетные средства не раздаются. Но, как показывает практика, не все ЖСК хотят это делать: мол, дадут копейки, а бумаг нужна куча, мы лучше сами скинемся. Хорошо, если дом 9-этажный, в нем 4 подъезда, и есть с кого собирать деньги. А если в пятиэтажке три подъезда, всего 60 квартир, а ЖСК содержит председателя, бухгалтера, паспортиста, дворника, электрика, теплотехника — денег просто не хватает…

Кстати, кто убирает подъезды в домах ЖСК?

— Это как договорятся на собрании. У некоторых есть уборщицы, другие жильцы предпочитают делать это сами, составляют графики, но …  Вот, зашел недавно в новую 14-этажку возле Дворца искусств. Страх, что там творится: окурки, бумага, бутылки валяются везде. Почему так, спрашиваю, у вас уборщицы нет? Нет, мы решили убирать сами. Так почему не убираете, неужели приятно жить в грязи7 Словом, все зависит от людей, их культуры. 

Что еще вправе предпринять администрация в отношении ЖСК?

— Можно назначить уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом многоквартирного жилого дома в случае, если товариществом собственников или организацией застройщиков не обеспечиваются надлежащие сохранность, содержание и эксплуатация таких домов, организация работы органов управления. Кроме того, Указом внесены многочисленные дополнения и изменения в Указ Президента РБ от 28.01.2008 № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» в части установления обязанностей председателей товариществ собственников и организаций застройщиков, а также требований к уровню их образования. Руководители этих организаций обязаны осуществлять свои действия только в рамках законодательства, обеспечивать качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, ежемесячное аккумулирование отчислений на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, проходить соответствующее обучение с последующим повышением квалификации не реже одного раза в пять лет. Председатель должен иметь среднее специальное или высшее образование (техническое, экономическое или юридическое), и его кандидатура должна быть согласована местным исполнительным и распорядительным органом. Кстати, с 14 марта мы начнем учебу председателей ЖСК, что должно стать подспорьем в их работе.

Александр УДОДОВ. Фото автора и Ирины РЯБОВОЙ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЖСК еще формируются

Начальник отдела строительства горисполкома Ирина Лысенко 14 марта сообщила, что сформировано 32 жилищно-строительных кооператива, дома которых будут введены в эксплуатацию в первом, втором и третьем кварталах текущего года.

Осталось сформировать еще один ЖСК на третий и семь — на четвертый квартал. По словам И. Лысенко, речь идет о небольших домах, и все кооперативы будут сформированы до конца марта.

Сергей ЛАРИН.

РАНЕЕ НА САЙТЕ

Строительство жилья в Бобруйске. Почему многие не торопятся в ЖСК?