Актуальная тема. «Блин, мне 16 лет, очень хочу работать…»

4611

Вопросы трудоустройства подростков в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома курирует начальник отдела обеспечения занятостиВопросы трудоустройства подростков в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома курирует начальник отдела обеспечения занятости населения Ирина Родская.

Опубликованный в июне прошлого года в газете «Вечерний Бобруйск» и на сайте Bobruisk.ru материал о трудоустройстве подростков в период летних каникул вызвал большой ажиотаж в молодежной аудитории, отзывы на эту тему от интернет-читателей поступают до сих пор!

Причем некоторые из них напоминают ни много, ни мало, а крики души:

«Пожалуйста, помогите найти работу срочно. Мне 12 лет, зовут Диана. Смогу заняться чем угодно, даже с зарплатой 2000-1000 рублей, опыт есть, потому что ко всему отношусь очень аккуратно, дома убираюсь, знаю, как мыть пол деревянный и каменный. Если дворник, то тоже смогу, в общем, смогу все! Хочу подработать, потому что хочется заняться чем-то, и деньги очень нужны…».

Лиза: «Нужна работа на зимние каникулы! Срочно нужны деньги, помогите! Мне 12 лет»;

Дима: «Блин, мне 16 лет, очень хочу работать, звоните…».

Артем: «15 лет. Желание работать есть. Желательно в свободное от школы время, с 15.00-22.00, на выходных с 10.00-16.00».

«Я Татя, мне 14 лет, хочу поработать на зимних каникулах. Чтоб ощутить некую независимость, что ли. Могу делать любую работу (кроме грузчика)» и т.п.

Учитывая интерес молодежи к данной теме, ее актуальность перед будущими летними каникулами, мы решили еще раз вернуться к проблемам трудоустройства подростков. Для этого встретились с начальником отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Ириной Родской и попросили ее ответить на наши вопросы.

Ирина Трофимовна, наверное, это хорошо, что подростки хотят работать и иметь свои деньги. Не выпрашивать их у родителей, не наживать неправедным трудом и тем более преступным промыслом. Идет ли государство и городская власть навстречу таким пожеланиям молодежи?

— Безусловно, если подростки хотят чувствовать себя самостоятельными, работать и тем самым помогать семье, это похвально. Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома ежегодно в апреле направляет письма на предприятия и организации по вопросам трудоустройства подростков в период летних каникул. К сожалению, не все имеют возможность трудоустроить у себя несовершеннолетних. Но многие успешно решают эту проблему. В их числе — МДСК, «Бобруйскагромаш», «Бобруйский завод КПД», завод ДВП, Бобруйская центральная больница, городская больница СМП...

Ежегодно решением Бобруйского горисполкома утверждаются «Мероприятия по обеспечению занятости населения», в которых предусматривается выделение средств на организацию временной трудовой занятости учащейся молодежи, в свободное от учебы время. В 2010 году по вопросу временного трудоустройства во время каникул к нам обратилось 578 молодых людей. В основном это были учащиеся профессионально-технических колледжей и средних школ. Было трудоустроено 568 человек. Из них шестеро приняли участие в сельхозработах в Бобруйском районе, 71 работал на предприятиях города, в больницах и 491 — с использованием средств фонда занятости.

Какие работы обычно выполняют подростки?

— В основном это неквалифицированный труд. В учреждениях здравоохранения подростки работают санитарками, в школах и колледжах убирают помещения, красят заборы, озеленяют и благоустраивают территорию, пропалывают цветники. На промышленных предприятиях отдают предпочтение учащимся профессионально-технических колледжей, у которых есть какие-то трудовые навыки. Они работают слесарями механосборочных работ, станочниками, учениками токарей, слесарей, фрезеровщиков, а также грузчиками, подсобными рабочими и т.д.

Бывает, что на предприятиях просто не хотят связываться с подростками?

— Не на каждом предприятии есть возможность принять на работу несовершеннолетних. Ведь для подростков нужно создать определенные условия, закрепить взрослых, время работы в течение дня ограничить, к тому же работа подростков сезонная.

А каковы у молодых, если можно так сказать, амбиции? Или их нет?

— Они часто переоценивают свои возможности и совершенно не знают законодательство. У них спрашиваешь: какую работу можешь выполнять — готовы на все. Но навыков-то нет. Порой девочки, услышав, что нужно будет мыть полы в больнице, сразу отказываются. Но что другое они могут делать в свои 16 лет? Иногда спрашиваешь, какую бы они хотели получать зарплату? Отвечают: 600-900 тысяч рублей. Хотя их родители, будучи специалистами и имея немалый стаж работы, порой зарабатывают меньше. Иногда к нам приходят дети 12-13 лет. А таким вообще по трудовому законодательству работать нельзя. 

А с какого возраста подросткам можно работать?

— В соответствии с Кодексом о труде (гл. 13 ст. 272) с лицами моложе 16 лет (от 14 до 16 лет) заключение трудового договора (прием на работу) возможно лишь с письменного согласия одного из родителей при предоставлении легкой работы. Законодательством установлен перечень таких видов работ. Это уход за цветниками, прополка (ручная) и прореживание овощей и других культур, уборка овощей, выполнение освоенных подростками работ в мастерских общеобразовательных учреждений. Хочется отметить, что на каникулах 14-16-летние могут работать 4,6 часа (во время учебы 2,18 часа) в день, 16-18-летние — 35 часов в неделю (летом) и 3 часа 30 минут в день во время учебы.

А если подросток учится в вечерней школе?

— Тогда он может зарегистрироваться в службе занятости как безработный и будет направлен нами на предприятие или в организацию, которым доведена броня для трудоустройства несовершеннолетних безработных.

Многие подростки летом находят временную работу на рынке…

— К сожалению, частные предприятия нам заявок на рабочие места для подростков не дают, а индивидуальные предприниматели могут нанимать только близких родственников. Поэтому часто на рынках ребята трудятся без соответствующего оформления. Мы сталкивались с такими случаями: мама приходит к нам и говорит, что ребенку пообещали одну сумму, а выплатили меньшую. Поэтому лучше, чтобы трудовые отношения были оформлены на законных основаниях, в этом случае работодатель должен создать соответствующие условия труда, ограничить время работы и оговорить сумму оплаты труда. 

На лето этого года какие-то «горизонты» работ для подростков видны?

— Уже известно, что на организацию временной занятости молодежи из средств фонда занятости на 2011 год выделено 200 миллионов рублей (в прошлом году было 125). За счет этих средств 570-600 человек можно обеспечить работой по ремонту мебели, книг, текущему ремонту помещений, покраске заборов, благоустройству и озеленению территорий, изготовлению швейных изделий. Как в прошлом году, так и в этом организовать работу подростков планируют школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей, школа-интернат для детей с нарушением слуха, машиностроительный колледж, строительный колледж, училище олимпийского резерва, электротехнический колледж им. Черныша, художественный колледж, лицей № 4, гимназии №№ 1, 2, 3, общеобразовательные школы №№ 1, 2,3, 4, 6, 8, 10, 11, 17, 18, 20, 21, 26, 27, 31. Впервые в этом году дал заявку аграрно-экономический колледж.

Что вы думаете о таком вполне легальном виде заработка не только подростков, но и детей помладше, как сбор ягод, грибов, лекарственных трав?

— Я не могу призывать детей и подростков идти в лес за грибами и ягодами. Детям одним в лес нельзя.

А как вы относитесь к такому распространенному на Западе стимулированию труда подростка, как оплата его работы по дому?

— Не знаю, как к этому относиться. По-моему, дети живут в семье и должны помогать своим родителям, ежедневно исполнять какие-то работы по дому и без материального вознаграждения.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Где на каникулах подработать подростку в Бобруйске?