Новостройки Бобруйска: будет скоро проспект небоскребов!

2372

Напротив уже строящегося первого 18-этажного жилого дома на углу Строителей и Шинной, на другой стороне проспекта Строителей,Напротив уже строящегося первого 18-этажного жилого дома на углу Строителей и Шинной, на другой стороне проспекта Строителей, будет построена вторая 18-этажка и еще три 10-этажных жилых дома.

Тема новостроек города традиционно вызывает большой интерес у читателей. Вот и после опубликования в газете и на нашем сайте материалов «В этом году в Бобруйске построят еще один гипермаркет» и «А на Шинной — АЗС», отклики читатели не заставили себя ждать. В частности, от жителей густонаселенного 5-го микрорайона поступило предложение рассказать подробнее, каким будет зал игровых видов спорта, который также намечается построить на улице Шинной? И какие еще объекты архитектуры появятся в этом районе города в ближайшей перспективе? За ответами на эти вопросы мы снова обратились к главному архитектору города Сергею Леонову.

Так, по замыслу архитекторов, будет выглядеть фасад зала игровых видов спорта, что планируется построить в 5-м микрорайоне.

Перспективы 5-го микрорайона

— Земельный участок, на котором будет построен зал игровых видов спорта, расположен на перекрестке улиц Шинной и проспекта Строителей, в зеленой зоне, — рассказал Сергей Владимирович. — Центром объемно-планировочного решения здания является универсальный спортивный зал с трибунами на 1150 зрителей, включая 10 мест для инвалидов. Зал будет прямоугольный, по плану, 48 на 72 метра. Предназначен он для проведения соревнований и тренировок по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, а также культурно-массовых мероприятий. В зимнее время зал сможет служить легкоатлетическим манежем, предусмотрены 4 беговые дорожки для бега по кругу. Конечно, запроектированы административные и вспомогательные помещения для спортсменов, раздевалки, душевые, тренерские, судейские, массажные, сауны, медпункт. Для зрителей — гардероб, фойе, буфет на 50 мест.

А между залом игровых видов спорта и строящейся АЗС архитекторы планируют торговый объект, по словам Сергея Владимировича, эта площадка была предложена двум инвесторам для строительства торгового центра по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

Напротив уже строящегося первого 18-этажного жилого дома на углу Строителей и Шинной, на другой стороне проспекта Строителей, будет построена вторая 18-этажка и еще три 10-этажных жилых дома.

Будущее проспекта Строителей

Говоря о планах более глобальных, Сергей Леонов сообщил, что проспект Строителей в недалеком будущем продолжит свое «движение», «пронзив» зеленую зону (местный лесок) аж шестью полосами движения, и соединится с улицей Ленина. На пересечении этих двух улиц предусмотрено транспортное кольцо с развязкой. Со временем там можно будет пустить еще одну линию троллейбуса.

Подразумевается, также в обозримом будущем, весь проспект Строителей, до самого 7-го микрорайона, расширить до 6 полос. Это, безусловно, порадует водителей, потому что район прирастает, население его увеличивается, и движение здесь в перспективе будет очень интенсивным.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Что построят в нашем городе в ближайшее время, а что — в перспективе?

Бобруйск раздвигает границы. В черту города войдут новые территории.

Дадим имена новым районам Бобруйска!