Личная история. Спасибо, Александр Петрович, за память

290
«Вечерний Бобруйск»
Анна Демидовна Скрипунова прислала нам трогательную историю с прошедшего 9 мая праздника на площади Победы.
Бобруйск, 9 мая 2025 года. Александр Петрович Рапун с портретами на площади Победы.
Бобруйск, 9 мая 2025 года. Александр Петрович Рапун с портретами на площади Победы.

– 9 мая на площади Победы я случайно обратила внимание на мужчину, в руках которого был портрет ветерана в красивой рамке, с орденами на белой атласной подушечке, – рассказывает Анна Демидовна. – Как же я была рада, что это была фотография Анатолия Прокофьевича Кися, которого я знала лично и уважала. Много лет я работала с его женой, Анной Дмитриевной Лозовой, в редакциях городской и районной газеты.

Конечно же, я подошла, мы познакомились. Зовут этого человека Александр Петрович Рапун, чувствовалось, что он добрый, внимательный и ответственный. Оказалось, что он специально приехал из Минска в Бобруйск на праздник.

На общем портрете, который он держал в руках, Анатолий Прокофьевич был изображен с братьями, участниками войны. Они все вернулись живыми, а вот их отец пропал без вести.

Александр Петрович рассказал, что Анатолий Прокофьевич, к сожалению, умер в 2022 году, ему было 96 лет.

Раньше Александр Петрович жил в Бобруйске, они были соседями с Анатолием Прокофьевичем, но стали самыми родными людьми.

Каждые выходные Александр Петрович приезжал проведать ветерана, а когда он серьезно заболел, семья Александра Петровича забрала его в Минск, где он прожил еще пять лет, до самой смерти.

Спасибо вам, уважаемый Александр Петрович, за светлую память, это лучшая благодарность ветерану.