Ушли из жизни в Бобруйске с 5 по 9 апреля 2025 года

27.4k
«Вечерний Бобруйск»
Рубрика в память о тех, кого больше нет с нами.
Герасимович Ольга Валентиновна.
Герасимович Ольга Валентиновна.

Герасимович Ольга Валентиновна: 22.04.1939-6.04.2025

Родилась в Вологодской области России. В Бобруйске жила с детства. Окончила школу №18, лесотехникум. Работала на лесокомбинате («ФанДОКе»), в санэпидстанции, имела звание «Ветеран труда». Ольга Валентиновна была очень творческим человеком: вышивала картины, занималась макраме, оригами, шила, вязала, плела коврики, практически до последнего занималась огородом. Когда-то Ольга Валентиновна была героиней нашего материала. Из родных у нее остались две дочери, сын, внуки, правнуки. Похоронена на кладбище «Светлогорское» в Бобруйске.

Силивончик Ольга Петровна: 15.02.1944-7.04.2025

Родилась в Краснодарском крае России. Закончила училище в Симферополе по специальности «портной». В Бобруйск приехала в возрасте 23 лет. Работала на Бобруйской фабрике индпошива швеей. В свободное время очень любила готовить и баловать вкусными блюдами своих близких, занималась огородом. Из родных у Ольги Петровны остались дочь, внуки, правнуки. Похоронена на кладбище «Светлогорское» в Бобруйске.

Вербицкий Валерий Петрович:.
Вербицкий Валерий Петрович:.

Вербицкий Валерий Петрович: 28.06.1961-8.04.2025

Родился в Бобруйске. Окончил школу №17, училище в г. Советск Калининградской области России. По возвращению в Бобруйск работал на УП «Универсал Бобруйск». В свободное время увлекался музыкой. Из родных у Валерия Петровича остались жена, сестра. Похоронен на кладбище «Светлогорское» в Бобруйске.

Иванова Алевтина Васильевна: 6.07.1937-5.04.2025

Родилась в городе Белая Холуница Кировской области России. Вышла замуж за военнослужащего – майора авиации, служба привела их в Беларусь. Недолгое время они жили в Орше, затем переехали в Бобруйск. Алевтина Васильевна работала в РОНО (районный отдел народного образования). В свободное время ее главным увлечением была дача в Бибковщине. Из родных у Алевтины Васильевны остались сын, который является настоятелем Свято-Никольского храма в д. Телуша (отец Сергий) и пятеро внуков. Похоронена на кладбище в пос. Труд.

Богульский Андрей Сергеевич.
Богульский Андрей Сергеевич.

Богульский Андрей Сергеевич: 18.12.1962-5.04.2025

Родился в Бобруйске. Учился в школе №8, затем окончил училище химиков. Работал на «ФанДОКе», на заводе «ТДиА», в «БЭРН», в последнее время – на предприятии «Могилевтехмонтаж» в Могилеве. В молодости занимался боксом, потом любил рыбачить, собирать грибы, много внимания уделял семье, общался с внуками. Из родных у Андрея Сергеевича остались жена, две дочери, внуки, сестра. Похоронен на кладбище «Восточное» в Бобруйске.

Белавец Геннадий Стефанович: 2.11.1961-6.04.2025

Родился в д. Поблин Глусского района. В юности приехал в Бобруйск учиться в училище. Более 30 лет отработал в подготовительном цехе на заводе ЗМШ «Белшины». В свободное время его любимым занятием был огород, проводил время с внуками. Из родных у Геннадия Стефановича остались жена, дочь, двое внуков, сестра. Похоронен на кладбище «Восточное» в Бобруйске.

Мемыкина Валентина Павловна: 1.11.1946-9.04.2025

Родилась в д. Церковье Буда-Кошелевского района Гомельской области. В юности уехала в г. Новокузнецк в Сибири, где жила ее тетя. Там окончила строительный техникум, вышла замуж. Работала Валентина Павловна в Новокузнецке в строительном тресте. Около 13 лет назад после смерти мужа она приехала в Бобруйск, где жили две ее сестры. Валентина Павловна любила гулять, бывать на природе, шила-перешивала, очень много читала, следила за новостями. Из родных у нее остались сестра, брат, племянники, Похоронена на кладбище в Ломах.

Бородина Регина Брониславовна.
Бородина Регина Брониславовна.

Бородина Регина Брониславовна: 23.03.1929-9.04.2025

Родилась в д. Продвино Бобруйского района. В годы войны была в немецком концлагере. В молодости вышла замуж за офицера и они переехали в Бобруйск, жили в Авиагородке. Много лет работала на трикотажной фабрике вязальщицей. Регина Брониславовна была настоящей мастерицей – шила дочерям платья, пальто, обвязывала свою семью. Из родных у нее остались две дочери, внуки, правнуки. Похоронена на кладбище «Минские» в Бобруйске.

Памяти Зинаиды Ахметовны Валеевой...

Зинаида Ахметовна Валеева.
Зинаида Ахметовна Валеева.

31 марта 2025 года на 99-м году прервалась нить жизни замечательного человека – Зинаиды (Зинатбану) Ахметовны Валеевой. Ее хорошо помнит старшее поколение библиотечных работников района, соратников по коммунистической партии. Более 30 лет жизни отдала она библиотечному делу: была методистом, заведующей районной детской библиотекой, заведующей центральной библиотекой, директором централизованной библиотечной системы Бобруйского района. Являлась председателем районного комитета профсоюза работников культуры с 1967 по 1984 год. Почти два десятка лет была ответственным секретарем Общества охраны памятников истории культуры. Это во многом благодаря ей была создана историко-документальная хроника «Памяць. Бабруйскі раён», которая является наиболее полным систематизированным историческим справочником района.

За свою долгую жизнь Зинаида Ахметовна пережила и видела многое. Трудовую деятельность начала в 14 лет, а в 16 лет села за руль грузовика, чтобы перевозить топливо для фронта. На ее глазах, при ее непосредственном участии восстанавливалось послевоенное хозяйство, создавался Бобруйский район, развивалась культура района, росли новые поколения…

Ее деятельность была отмечена многими наградами: медали: «За доблестный труд», «Маршал Советского Союза Жуков», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда»; Почетные грамоты МК СССР (1979, 1980), Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры (1977, 1982), Могилевского областного управления культуры (1968), Бобруйского РИК (2001), Бобруйского РК КПБ (1969, 1970, 1984).

Зинаида Ахметовна посвятила всю себя без остатка служению другим, светлой мечте о добре и справедливости.

В. И. Сапиженко, методист сектора маркетинга, социокультурной деятельности и методической работы центральной районной библиотеки

Как подать сведения об умерших родных в рубрику «Чтобы помнили»:

Текст и фото (по желанию) вместе с копией свидетельства о смерти доставьте в редакцию любым удобным для вас способом.

  • лично: Бобруйск, ул. Московская, 42, 2-й этаж, в будние дни с 9.00 до 16.00.
  • на вайбер: +375-29 126-48-87.

Полезные адреса

Услуги по благоустройству захоронений в Бобруйске:

ЧП «МЕГАЛИТ ГРАН». Памятники. Ограды. Заборы. Более 30 лет на рынке. Тротуарная плитка. Широкий ассортимент камня. Полное благоустройство. Подробнее

НеонГранит: памятники в Бобруйске под заказ с установкой. Изготовление и установка памятников любой сложности в Бобруйске.

Компания «НеонГранит» специализируется в изготовлении гранитных и мраморных памятников по доступным ценам. Подробнее

Памятники и мемориальные комплексы из гранита. Доставка по Беларуси. Подробнее