Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1600 человек. ООН сообщает об острой нехватке медикаментов

Источники: ВВС, Reuters
Поисково-спасательные отряды продолжают прочесывать завалы рухнувших зданий в поисках выживших.
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1600 человек. Фото: Reuters.
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1600 человек. Фото: Reuters.

Власти Мьянмы сообщили о 1644 погибших и 3408 пострадавших в результате разрушительных землетрясений магнитудой 7,7 и 6,4, которые произошли в пятницу, 28 марта, сообщает ВВС

Как минимум 1644 человека погибли и 3408 пострадали в результате сильного землетрясения в Мьянме, которое произошло в пятницу, 28 марта. Еще 139 человек, по ее данным, числятся пропавшими без вести.

Ожидается, что число жертв и пострадавших еще вырастет по мере разбора завалов.

По данным ООН, в Мьянме сейчас наблюдается острая нехватка медицинских принадлежностей, что затрудняет реагирование на стихийное бедствие. Поисково-спасательные отряды продолжают прочесывать завалы рухнувших зданий в поисках выживших.

Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1600 человек. Фото: Reuters
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1600 человек. Фото: Reuters

Сотрудник спасательных служб из Мандалая – второго по величине города Мьянмы – сообщил ВВС, что «ущерб огромен». Спасательные работы продолжались ночью, несмотря на многочисленные афтершоки.

«Пострадавших становится все больше, но у нас не хватает врачей и медсестер», – сказал доктор Чжо Зин журналистам.

Спасатель из Мандалая сообщил Бирманской службе ВВС, что в Мандалае «большинство зданий рухнуло».

«Нам пришлось спасать людей из-под завалов. Главный госпиталь Мандалая переполнен», – рассказывает он. По его словам, многие пострадавшие от землетрясения также перенесли сердечные приступы.

Лидер военного режима Мин Аун Хлайн попросил мировое сообщество о помощи.

Помощь Мьянме пообещали США, ЕС и АСЕАН, а также Индия Китай и Россия, уже направившие в страну группу спасателей и медиков. Первая часть отряда белорусских спасателей также уже отправились в Мьянму для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения.