«Ростелеком» сообщил о повреждении своего подводного кабеля в Балтийском море

641
Источник: РБК. Фото: Shutterstock
В настоящее время кабель восстанавливается судном из России. Фото: Shutterstock.

Компания «Ростелеком» заявила о повреждении своего подводного кабеля в Балтийском море. Инцидент не повлиял на работу абонентов, в настоящее время ведутся восстановительные работы, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу российского оператора.

Накануне финская береговая охрана сообщила, что в исключительной экономической зоне Финляндии в Финском заливе оборвался российский кабель, а российское судно восстанавливает соединение.

Согласно информации финской стороны, инцидент произошел «некоторое время назад», при этом заместитель командующего береговой охраной залива Микко Хирви, отвечая на запросы журналистов, предложил им узнавать подробности у российской стороны.

Ранее стало известно сразу о нескольких случаях повреждения европейской инфраструктуры на дне Балтийского моря. Так, в конце января был оборван оптоволоконный кабель, шедший из латвийского города Венспилс на шведский остров Готланд.