Качели «Белшины» – выиграть у первых и не смочь у одиннадцатых

2461
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК «Белшина»
Вроде бы вернувшаяся на победный путь футбольная «Белшина» не смогла без шахараний. За неделю – два совсем разных итога.
5.10.2024. «Белшина» – «Молодечно»

5 октября в Бобруйске принимали гостей из Молодечно – уверенных лидеров Первой лиги. Всего два поражения за почти весь сезон, а у «Белшины» игра именно против команд с верха таблицы не идет – так что матч ожидался напряженным, и бобруйчане ждали его с опаской. Но тренер решил играть в атаку. И схватка началась со стартового свистка: хозяева убежали численным большинством к воротам гостей, только последний защитник смог не дать мячу дойти до голевого удара. А через минуту уже гости не забили чудом – в толчее в штрафной площади хозяев молодеченец оказался один с мячом в двух метрах от ворот! Вместо удара хоть по какой, да высоте он его не слабо, но катнул – Данила Сокол в шпагате мяч отбил, и тут же уже руками отбил добивание.

После этого игра выровнялась, в основном проходила в центре, но бобруйчане старались атаковать чаще. На 33-й минуте Валерий Потороча на правом фланге эффектно обыграл защитника, навесил в штрафную на Бальбуха – но тому пробить головой по воротам смог помешать оборонца. Пробил сам – и получилось отлично, в притирку с дальней штангой. Бобруйчане побежали поздравлять в первую очередь Поторочу.

5.10.2024. «Белшина» – «Молодечно» . Поздравления Потороче за первый голевой пас

И Валера продолжил "божить" – на второй добавленой к первому тайму минуте снова прошел по флангу и снова точно навесил в штрафную на голову, в этот раз, Никиты Голуба. У него гол уже никто не забрал.

5.10.2024. «Белшина» – «Молодечно» , второй гол

Во втором тайме хозяева надёжно "окопались" и отдали мяч сопернику, при этом не давая с ним играть. А единственному шансу «Молодечно» вновь помешал Данила Сокол. 2:0, уверенная победа над лидером. «Кто больше хотел победить, тот и победил», – охарактеризовал матч всё ещё новый бобруйский тренер Дмитрий Мигас. «"Белшина" провела лучший матч после смены главного тренера», – а так это назвали обозреватели Football.by.

5.10.2024. «Белшина» – «Молодечно»  2:0
5.10.2024. «Белшина» – «Молодечно» 2:0

В следующую субботу, 12 октября в скромном Островце Бобруйск продолжил резво идти вперед. Уже на 3-й минуте навес справа в центр штрафной, где защитник гостей Никита Соколовский был вроде бы прикрыт защитником хозяев – но в падении Никита буквально обвил соперника ногой и отправил мяч точно в левый угол.

12.10.2024.  «Островец» – «Белшина», гол Соколовского. Кадр с трансляции
12.10.2024. «Островец» – «Белшина», гол Соколовского. Кадр с трансляции

«Белшина» хотела развить успех, атаковала, била, даже в падении через себя – но чтоб точно, так не получалось. К сожалению, в отличие от последних трех матчей, разладилась и оборона, слишком много позволяли «Островцу». Через полчаса уже хозяева чудом не забили, мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

А в начале второго тайма с точностью до наоборот повторилась история предыдущих двух выездов. Вторые таймы в Лиде и Барановичах начинались голами бобруйчан, да по паре штук, а в Островце – нате вам пожалуйста, два пропустили. Сначала Яскевич словно уходил с мячом из штрафной, но почти на линии вспомнил, где ворота, развернулся и пробил. А защита бобруйчан не вспомнила, что так можно было, и не помешала. А через 5 минут тот же Яскевич просто порвал оборону гостей, вышел один на один, обошел упавшего перед ним Сокола и мимо подбежавших защитников вколотил второй.

12.10.2024.  «Островец» – «Белшина», второй гол хозяев. Кадр с трансляции
12.10.2024. «Островец» – «Белшина», второй гол хозяев. Кадр с трансляции

В дальнейше бобруйчане конечно рванули забивать свой хотя бы второй, но так активно, что оголили тылы, и «Островец» был ближе к своему третьему – Сокол спас. А вообще Бобруйск спас снова Валерий Потороча. Уже на 3-й добавленной к матчу минуте из толчеи на левом фланге Черткоев навесил на правую штангу, и там Валерий головой вонзил мяч в сетку. Заработав хотя бы одно очко в игре с записным середняком.

12.10.2024.  «Островец» – «Белшина»,Потороча сравнивает. Кадр с трансляции
12.10.2024. «Островец» – «Белшина»,Потороча сравнивает. Кадр с трансляции

Итого 2:2. За неделю бобруйчане сыграли с 1-м местом и с 11-м. В итоге получились такие разные по настроению двойки. И «Белшина» идёт на 3-м месте.

А Валерий Потороча – однозначно лучшее, что есть в футбольном Бобруйске на сегодня. И среди всех команд Первой лиги он лидер по общей результативности – только за один последний матч добавил сразу два пункта в систему "гол+пас", а за два матча – 4. Теперь у него голов в сезоне 10, а голевых пасов 16.