Победный поход на Запад. «Белшина» вспомнила, как играть

137
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото: кадры из трансляций
После двух кошмарных поражений футбольная «Белшина» за 4 дня дважды выиграла.

После 10 подряд беспроигрышных матчей с 9-ю победами, подобравшись вплотную к лидирующей двойке, «Белшина» дважды проиграла соседям по таблице, и в гостях и дома, пропустив 5 и 4 мяча (3:5 и 2:4). Скатилась на 4-е место вблизи от 5-го. И поехала на запад страны, чтоб за 4 дня сыграть перенесённый матч в Лиде и очередной в Барановичах.

И повторила результат с точностью до наоборот и небольшим улучшением.

25.09.2024, «Лида» - «Белшина». Первый гол

В среду в Лиде можно было подумать, что кошмар предыдущих двух матчей продолжается. Уже на 2-й минуте после штрафного удара красно-чёрные пропустили игрока соперников к самой штанге и пропустили гол – но это были не те красно-чёрные, бобруйчане играли в белом. На 14-й уже гости пропустили прорыв по центру штрафной – 1:1. Но продолжили атаковать, на 20-й заработали пенальти и забили его.

25.09.2024, «Лида» - «Белшина». Матч судила женская бригада.

И продолжили контролировать игру, под занавес первого тайма забив и третий гол. Лучший в составе бобруйчан во многих последних играх Валерий Потороча прорвался сквозь трёх защитников и выдал пас почти на линию ворот, где Илья Сень сквозь вратаря протолкнул мяч в сетку.

А в начале второго тайма за две минуты всё было кончено официально. На 54-й минуте защитник с вратарём лидчан подарили мяч Сеню и тот с удовольствием подарком воспользовался. А на 56-й Илья дальним ударом забил свой третий и бобруйский пятый гол.

25.09.2024, «Лида» - «Белшина». Четвёртый гол

После соперники взаимно обстреляли каркасы ворот, но счёт не изменился – «Лида» - «Белшина» 1:5 (наши голы забили Кабачевский, Бальбух и Сень трижды).

А в субботу в Барановичах красно-чёрной снова была «Белшина», и снова, как месяц-два назад, доминировала полностью. Но не сразу. На 18-й минуте Дмитрий Денисенко убежал от защитников и забил гол, который остался в первом тайме единственым. А в начале второго гости повторили экспресс-шоу предыдущего матча.

29.09.2024, «Барановичи» - «Белшина». Второй гол таки влетает в сетку

Сначала с паса Валерия Поторочи Владислав Кабачевский ударил во вратаря – отскочило в нападающего – отскочило в штангу и в ворота. А следом сам Валерий головой замкнул пас российского легионера Никиты Голуба. Чтоб забить дважды, бобруйчанам хватило 100 секунд.

29.09.2024, «Барановичи» - «Белшина» И тут же третий

Далее напрашивается «спокойно довели матч до победы», но спокойно не получилось. Бобруйчане не забили пенальти, Гаврилов схлопотал вторую жёлтую карточку и ушёл отдыхать досрочно... Но и в меньшинстве бобруйчане сыграли лучше, на 82-й минуте Валерий Потороча довёл дело до разгрома. «Барановичи» – «Белшина» 0:4.

С соперниками ниже классом у бобруйчан всё в порядке, а вот с соседями по верхней части таблицы игра идёт плохо. И ещё интересная статистика, по которой бобруйская команда уникальная – за 26 туров количество поставленных пенальти в ворота «Белшины» равно нулю.

29.09.2024, «Барановичи» - «Белшина», Валерий Потороча, 0:4

А недавно разгромившая бобруйчан «Нива» в своём Долбизно уступила 1:2 недавно проигравшей бобруйчанам «Волне» – и борьба за вторую путёвку в Высшую лигу снова обостряется. За 8 туров до конца у «Нивы» 55 очков, у «Волны-Пинск» 54, у «Белшины» 52, у «Макслайна» 46 и две игры в запасе.