Победы противоположностей. Обзор полуфиналов EURO 2024

870
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. ФОТО UEFA.com
В полуфиналах футбольного чемпионата Европы 2024 играли без сомнения сильнейшие команды. Но далеко не одинаково приятные для зрителя.

Испания–Франция

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция

На пути к полуфиналу молодая Испания выиграла все свои матчи на этом турнире в игровое время (только один раз в дополнительное время). Самая красиво играющая команда, при этом прекрасно организованная. Пропустила только два гола (один забила себе сама), забила – 11 (без автоголов – 10).

Франция с большими звездами перемалывала соперников с элегантностью бетономешалки. Эффективность тоже скрипела: три ничьи, одна победа по пенальти, единственный за 5 матчей самостоятельно забитый гол и тот с пенальти. Но и пропущенных только 1.

У французов не понятно, сможет ли сыграть недавняя суперзвезда Антуан Гризман – но без него они уже вполне справлялись, он не играл все встречи полностью или со старта. У испанцев точно не будет троих из основы: травма Педри, дисквалификация за карточки Ле Нормана и Карвахаля. Последний основной защитник, его пришлось заменять опытному но 38-летнему Хесусу Навасу, после вылета Португалии самому старшему игроку ЕВРО-2024. Что из этого получится, было неясно.

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция. Началось с нереализованного момента Фабиана Руиса
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция. Началось с нереализованного момента Фабиана Руиса

А матч начался организованными атаками испанцев. Одна из которых на 5 минуте привела к точному навесу на угол вратарской на голову неприкрытого Фабиана Руиса – но он пробил выше. А через четыре минуты редкая атака французов привела к навесу почти на угол вратарской на голову неприкрытого Коло Муани – и он забил. Первый за весь турнир французский гол с игры! Рулевой испанской эскадры Луис Де Ла Фуэнтэ молча но красноречиво выразил свое полнейшее недоумение.

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция. Тут же продолжилось голом Коло Муани
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция. Тут же продолжилось голом Коло Муани

Но все продолжилось как было, постоянными атаками испанцев и попытками огрызаться французов. Серьезных голевых моментов не было, но хватило. На 21-й одна их главных молодых звезд Испании Ламинь Ямаль раскачал защитника туда-сюда и из-за штрафной закрутил мяч в притирку со штангой почти в верхний угол французских ворот. Не просто молодая звезда, а вообще дитё – ему еще 17-ти лет нет! А уже участие, голевые пасы и первый гол на ЕВРО.

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция. Первый и рекордный гол Ламиня Ямаля
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция. Первый и рекордный гол Ламиня Ямаля

И снова равновесие в счете при преимуществе Испании по игре. Совсем ненадолго. Всего четыре минуты и удар по воротам, Дани Ольмо врывается в штрафную и з забирает отскок, обыгрывает соперника, бьет в дальний угол – и Жюль Кундэ забивает. 11-ый автогол турнира!

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция. Удар Дани Ольмо и отменённый 11-й автогол. Но второй испанский гол
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция. Удар Дани Ольмо и отменённый 11-й автогол. Но второй испанский гол

Который, правда, вскоре УЕФА отменил – как автогол, сославшись на то, что мяч и так летел в створ. Не факт, но защитника пожалели.

За 4 минуты полуфинала Франция пропустила больше, чем за весь турнир.

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция 2:1

После этого игра, с позволения испанцев, несколько успокоилась. В начале второго тайма французам удалась пара подобий атак даже с ударами по воротам. Под благодарные аплодисменты красно-желтых трибун, слегка хромая, поле покинул ветеран Хесус Навас. Таки вышел играть Гризман. Французы пытались атаковать, испанцы не давали им спокойной жизни даже при розыгрыше у французской штрафной. Постепенно Испания все чаще запирала Францию на ее половине поля, но убегала из заточения та очень опасно. На 75-й градус опасности резко повысило кратковременное помутнение рассудка обороны испанцев, те трижды могли спокойно отбиться но в результате позволили сопернику опасно пробить.

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция. Килиан Мбаппэ пытаетться сделать хоть что-то
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция. Килиан Мбаппэ пытаетться сделать хоть что-то

У французов вышел возрастной, но ранее очень забивной Оливье Жиру. Первый раз за турнир, из-за ссоры с главным тренером. Комментатор БТ, перед матчем взахлеб обещавший град голов от французов, весь матч не успокаивался и при любом случае повторял, что вот сейчас забьют, ну хоть этот. Но самый опасный удар снова нанес Ямаль – сантиметры от крестовины.

9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала  ЕВРО-2024 Испания-Франция. Очереlной опасный удар Ямаля, он Man of the Match
9/07/2024, Мюнхен. 1/2 финала ЕВРО-2024 Испания-Франция. Очереlной опасный удар Ямаля, он Man of the Match

Франции надо было кровь с носу отыгрываться – но она не могла. Само собой, и Испания не давала. И даже в последние минуты гораздо больше и дольше атаковала. Франции хватило только на прорыв Мбаппэ и удар выше да на неопасный удар головой Гризмана за минуту до конца. 2:1. По счету не скажешь, но по игре спокойная закономерная победа сильнейших.

Самая зрелищная, самая забивная, и при этом очень молодая команда – в финале на радость всем любителям футбола.

Нидерланды–Англия

Англия родоначальники футбола, это аксиома... за которой ничего не стоит кроме голого факта. Нидерланды родоначальники футбола современного, тотального – но и с тех пор многое изменилось. А ситуация такая, что у этих двух великих футбольных наций всего по одному титулу на каждого – у Англии Кубок мира 1966-го, у Нидерландов – Европы 1988-го. То есть и эти редчайшие победы были давным давно.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия

Поэтому Англия на этом чемпионате такая нудная – всё для победы, и не до красивостей! (Наверное, поэтому стартовые фотографии стадиона перед матчами с участием Англии, в отличие от всех других матчей, раз за разом снимаются в момент без фейерверка). Нидерланды куда приятней на глаз – а результат пока тот же. И шли по турниру они совсем по-разному. Англия вымучала-высушила победу в группе, Нидерланды с хорошей игрой неожиданно свалились на 3-е место. Зато дальше прошли оба матча уверенно и в основное время, а Англия со скрипом через дополнительное время и даже через серию пенальти. Но дошли одинаково.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Битва капитанов: Виргил ван Дейк и Гарри Кейн

И сразу начали осторожно пробовать друг-друга на крепость. Англичане пробовали чаще и проходили дальше, но делали это очень по современно-английски: показательный момент на 6-й минуте, когда справа англичане забрали мяч, Сака пошел в центр, но там все закрыто, для развития атаки надо просто отдать пас налево – а там никто так и не появился, пока сам Сака туда не перешел, уже без смысла.

И через минуту расплата: Хави Симонс налетел на Райса и абсолютно чисто забрал мяч, прошел вперед и, не ожидая построения заслоны, уже падая выстрелил в дальний угол – Пикфорд смог только коснуться мяча перед его влетом в сетку.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Хави Симонс открывает счёт

Каждый раз Англия начинала играть, только когда приходилось отыгрываться. Тут пришлось с самого начала встречи. Ну что ж – ринулись вперед. На 14-й вывели на удар Кейна, но он ударил выше. На ВАРе подумали.., и назначили пенальти. Потому что защитник Думфрис выставил перед Кейном ногу, в которую тот после удара по мячу ударился...

Вербрюгген прыгнул правильно и практически дотянулся до самой штанги, но мяч все же пролетел внутрь. Как и в конце матча со Швецарией, Англия спаслась очень быстро. Хотя пенальти от этого менее спорным не становится. Даже бывшие игроки Англии (и вечные соперники) Гарри Нэвил и Джейми Каррагер сказали, что назначение такого пенальти – позор.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Гари Кейн сравнивает счёт

Может, англичане сами устали отыгрываться, может устали даже от своей унылости, может дошло наконец – но, сравняв счет, они надолго прижали голландцев. На 23-й Фоден почти стоя на месте прошел трех защитников и катнул мяч сквозь вратаря в пустые ворота – но тот самый Думфрис остановил его на линии.

Черех минуту атаку Англии справа остановил оказавшийся на поле второй мяч. На прошлом ЕВРО, тоже в полуфинале, тоже атака Англии справа шла рядом со вторым мячом – судья тогда игру не остановил, и все кончилось крайне спорным пенальти и победным голом.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Удар Думфриса в перекладину

А тут еще через пять минут уже атака Нидерландов завершилась угловым и убойным ударом головой все того же Думфриса – перекладина! Еще через две минуты Фоден захотел повторить трюк Ямаля и закрутил в дальний верхний угол – крестовина! И игра продолжилась резвая и со стороны Англии доминирующая. За первый тайм матча с участием теперешней Англии было 10 ударов по воротам!, причем 7 их них – по голландским! Вот что гол в английские ворота животворящий делает!

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Удар Фодена в крестовину

Больше до конца первого тайма ничего особенного не произошло, кроме одного очень значимого: из-за травмы голландцам пришлось заменить Мемфиса Депая – одного их своих лидеров, особенно в построении атак...

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Удар Виргила

Второй тайм продолжился в упорной обоюдной борьбе. Но чем дальше тем больше инициативу забирали голландцы. На 65-й минуте капитан Oranje (и английского «Ливерпуля») Виргил ван Дейк бил в упор – Пикфорд сумел спасти, а после углового опять Думфрис пробил выше. На 72-й Беллингем чуть не травмировал соперника и получил первую карточку матча. На 78-й после удара Симонса рикошет отправил мяч прямо в руки Пикфорду.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Спасение Пикфорда

Но забили англичане в редчайшей атаке – но офсайд. А Саутгейт опять убрал с поля основных Фодена и Кейна, уставших, выпустив Палмера и Уоткинса, свежих. И продолжился оранжевый навал. Англичане, казалось, или уже хотели пенальти, надеясь что дважды подряд получится, или просто не могли по-другому. На 86-й прорывавшегося к штрафной Коди Гакпо уложил на траву Сака, вторая желтая матча. Штрафной удар закончился выходом мяча за линию ворот от англичанина – но судья угловой не дал, а дал жёлтую Виргилу за недовольство.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Судьбоносные замены на 81-й минуте

А когда секундомер показал 90:00, английская перепасовка вперед на правом фланге закончилась пасом Палмера в штрафную, где был один Олли Уоткинс и один Стефан Де Врей. Форвард развернулся и между ног защитника, мимо вратаря запустил мяч в дальний угол впритирку со штангой. На 90:00! Времени и сил спастись Нидерландам не хватило, 1:2.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Олли Уоткинс забивает на 90:00
10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия. Олли Уоткинс: 10 минут – и Man of the Match

Снова Англия феноменально «отскочила». Вдрызг проиграв по игре второй тайм – счет по ударам в створ 3:1 в пользу Нидерландов – но забив с этого одного но убийственного удара. Но – прям-таки сенсация – весь первый тайм Англия Играла! Совершенно непохоже на себя с этого турнира, а как в лучших моментах ЕВРО-2020 и Кубка мира-2018.

Но осадочек останется. И (как и на прошлом ЕВРО) от очень спорного пенальти в полуфинале, и, главное, от общей унылого катания по полю на турнире.

10/07/2024, Дортмунд. 1/2 финала ЕВРО-2024 Нидерланды-Англия 1:2

В воскресенье 14 июля финал ЕВРО-20024, Испания–Англия.

13 июля Ламиню Ямалю исполнится 17. В перерывах между матчами чемпионата Европы он делал домашку и сдавал экзамены в школе. Сдал.

Германия 2024 – Кубок ЕВРО

Что интересного в цифрах и фактах

• Как это бывает очень часто и на Европе и на Мире – оба полуфинала закончились с одинаковым счётом. Причём и развивался счёт невероятно одинаково: быстрый гол одной команды (на 9 и 7 минутах), быстрый ответ второй (21 и 18) и победа пропустивших первыми.
  • Первый испанский гол в полуфинале – рекорд с запасом для всех чемпионатов Европы и мира. Ямиль Ламаль самый молодой в истории и участник полуфинала, и автор гола на турнире высочайшего уровня – всего 16 лет и 362 дня. На ЕВРО предыдущий рекорд был у швейцарца Йохана Фонлантена – 18 лет и 141 день на ЕВРО-2004, тоже против Франции. На Кубках мира самым молодым бомбардиром остаётся великий Пеле – 17 лет и 239 дней в 1958-м, тоже в полуфинале, тоже против Франции!
  • Второй испанский гол засчитали все же не как рекордный 11-й автогол, а как третий на турнире гол Дани Ольмо. И Ольмо на ЕВРО-2024 сравнивается с Антуаном Гризманом на ЕВРО-2016 и Гари Кейном на ЕВРО-2020 – забив и в 1/8 и в 1/4 и в 1/2!
  • Две самые яркие молодые звезды Испании Ламинь Ямаль и Нико Уильямс в сумме имеют такой же возраст как один Хесус Навас – на момент полуфинала 38 лет. И дни рождения у мальчишек рядом друг с другом и с финалом – 12 июля Нико Уильямсу будет 22.
  • Ламиня Ямаля ещё в 14 лет хотела заполучить мюнхенская «Бавария», а после Кубка мира-2022 сборная Марокко – Ламинь родился в Каталонии, но его отец мароканец а мать из Экваториальной Гвинеи. Но Ямаль остался в «Барселоне» и Испании.
  • Испания первая сборная на чемпионатах Европы, которая выиграла 6 матчей (из шести на данный момент). Только у Бразилии на Кубке мира 2002 побед больше, 7. Испания может догнать.
  • В свом последнем, шестом матче Франция забила первый и единственный гол с игры.
  • Нидерланды проиграли 4 из своих 5 полуфиналов на чемпионатах Европы. В единственном победном – в Германии, но в 1988-м, один из голов забил Рональд Куман, теперешний тренер сборной.
  • 4 из своих пяти голов в плэй-офф Англия забивала в последнюю десятиминутку и позже. Дважды – в добавленное к основному время. Все эти 4 – с игры.
  • №9 Англии Гарри Кейн возглавил список бомбардиров чемпионатов Европы – 9 голов, и забивавших в матчах плэй-офф ЕВРО – 6. Он же после ЕВРО-2020 и 2024 присоединился к компании игроков, которые забивали в двух европейских полуфиналах: Валентин Иванов и Виктор Понедельник (СССР, 1960 и 1964), Драган Джайич (Югославия, 1968 и 1976), Криштиану Роналду (Португалия, 2004 и 2016). У Кейна оба гола с пенальти, оба с крайне спорных.
  • Гарри Кейн и Дани Ольмо имеют шанс единолично возглавить список людей-бомбардиров ЕВРО-2024. Пока по 3 гола имеют 6 футболистов: Ольмо, Кейн, Гакпо, Мусиала, Шранц и Микаутадзе. Но главным бомбардиром с огромным отрывом останется мистер Автогол – на его счету голов пока 10.
Лионель Месси и Ламинь Ямаль

Закончим снова «милотой» в духе грузин и Роналду, и снова про Ямаля. В 2007-м игроки «Барселоны» участвовали в благотворительной фотосессии для календарей UNICEF с младенцами из уязвимых социальных и этнических групп. Родители новорожденного Ламиня выиграли лотерею среди жителей трущоб. И будущую звездочку купал в ванночке и баюкал на руках тогда ещё тоже будущая звезда Лионель Месси.