Сенсации почти случились. Обзор 1/8 EURO 2024

602
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото UEFA, коллаж на титуле givemesport.com
На футбольном чемпионате Европы определилась восьмерка сильнейших. Чаще игра была яркой. И трижды победителями могли оказаться не те, кого больше ждали, и даже те, кого вообще не ждали. Один раз получилось.

Восемь матчей, по два в день, расскажем обо всех по порядку.

Швейцария–Италия

ЕВРО-2024, 1/8, Швейцария-Италия. Первый гол
ЕВРО-2024, 1/8, Швейцария-Италия. Джанлуиджи Доннарума извиняется, хотя он не виноват

Вот тут сенсации точно не случилось. Не знаем, что там себе думали многочисленные букмекеры, но ожидать победы таких итальянцев над такими швейцарцами – это «отдел фантастики на втором этаже». Ненаучной фантастики. И такого закономерно не произошло. Вратарь «синей эскадры» Доннарума снова старался через «не могу», но один не смог. Швейцария давила и без своего главного бомбардира последних семи крупнейших турниров Джержана Шакири забила под конец первого тайма и на первых секундах второго – и обыграла Италию 2:0. Спокойно.

На матче с венграми швейцарские болельщики вывешивали плакаты «Фондю лучше гуляша». Выходит, фондю лучше и пиццы.

ЕВРО-2024, 1/8, Швейцария-Италия 2:0

Многочисленные болельщики футбольной Италии – извините, но хорошо что дальше без нее, подождем следующего раза, внятного, когда Италия снова будет такой, какой ее многие любят. А пока подождем нового чемпиона.

Германия–Дания

ЕВРО-2024, 1/8, Германия-Дания. Шторм над Дортмундом. Фото Getty Images

Буря на небе и на земле! Гром, град и молнии, из-за которых через полчаса первого тайма матч пришлось прервать на полчаса. И еще несколько минут не начинать второй тайм – а вдруг снова бахнет? Предыдущий такой случай был на ЕВРО-2012 в Донецке, тогда матч Украины с Францией прервали уже на 5-й минуте и почти на час из-за мощнейшего ливня. В Дортмунде ливень был такой, что датские фанаты при желании купались в водопаде с крыши, а многие немецкие оказались в открытом море.

ЕВРО-2024, 1/8, Германия-Дания. Душ, пока матч остановлен.

Игра получилась такой же (сум)бурной: 2 забитых гола, 3 отмененных, 4 непонятно как не забитых! Было много сетований и шуток насчёт миллимитрового офсайда у датчан, из-за которого пришлось отменять гол – но мало того, что правила есть правила, так и даже без этого офсайда был другой. Мяч шел не к забившему потом Андерсону, но он держал руками защитника – значит его офсайд не пассивный, а активный. И через минуту тот же Андерсон сыграл рукой и в своей штрафной. Опять чуть-чуть – но опять правила, и пенальти. После его реализации датчане почти посыпались, стали пропускать немцев в опасные атаки очень часто. Но немцы все били мимо, или сами забегали в офсайд. Один раз все же попали. Упустил нападающего все тот же Андерсон – у него антипокер: забил отмененный гол, заработал пенальти в свои ворота, «привез» гол в свои и получил желтую карточку.

ЕВРО-2024, 1/8, Германия-Дания 2:0

Но все же датчане молодцы, дали бой хозяевам. И немцы молодцы, хорошо играют.

Англия–Словакия

ЕВРО-2024, 1/8, Англия-Словакия. Словакия выходит вперёд.

И вторая главная унылость ЕВРО 2024 могла отправиться следом за Италией. Два финалиста предыдущего ЕВРО – главное разочарование нынешнего. Словаки были счастливы и выходом из группы, но были не прочь получить больше – и отлично на это работали. Уж на что Англия со скрипом пропускает (а не только забивает), но Словакия ее быстро пробила. В начале второго тайма все могло кончится – вратарь Англии стоял далеко в поле, и «джентльмены» в центре поля решили отдать мяч сопернику, тот естественно сразу ударил по пустым воротам. Наверное, как уже было не в матче, а в давней войне с испанцами, только ветер спас англичан.

А за минуту до конца у англичан получилось и очень красиво. Гол в падении через себя конечно круто, когда от новой суперзвезды Беллингема – громко, но если б защитник не встал а побежал вплотную за нападающим, его акробатика стукнулась бы в стенку и зазвенела финальным свистком.

ЕВРО-2024, 1/8, Англия-Словакия. На последней минуте основного времени Англия сравнивает счёт

Как и такая же унылая Италия в последнем групповом матче, Англия спаслась на последней минуте. Но не прошло и минуты дополнительного времени, как вышла вперед, отличился обычно главный английский бомбардир, а на этом ЕВРО малозаметный (как вся команда) Кейн.

Дальше шансы были у обоих, особенно один у словаков, но так всё и закончилось. 2:1. Сенсации вроде бы не случилось. Но словакам мегареспект! Они заставили Англию играть, ну хотя бы стараться.

ЕВРО-2024, 1/8, Англия-Словакия 2:1

Словакия расстроилась так, словно она какая-нибудь Германия. Англия радовалась так, словно обыграла Италию в финале.

Испания–Грузия

20 минут Грузия вела в счёте! В 1/8 финала Чемпионата Европы! Против Испании! На сегодняшний день, даже после грузинской победы над Португалией, этого вполне хватает для отчета.

ЕВРО-2024, 1/8, Испания-Грузия 0:1...

И только банального опыта таких встреч грузинам не хватило, чтоб забить ещё. И однажды просто удачи – почти повторился момент предыдущего матча с ударом словенцев с центра поля. Грузины сами забрали мяч, но им тоже не повезло. А у испанцев во втором тайме под дождём стало залетать многое, и лучший вратарь турнира Георгий Мамардашвили помочь не смог. 4:1. Вроде бы ожидаемый счёт, учитывая разницу в классе и теперешнюю форму испанцев (совсем не ту, что полтора года назад на Кубке мира) – но Грузия крупного поражения не заслуживала. Только любви.

ЕВРО-2024, 1/8, Испания-Грузия. Забив гол, испанец Нико Уильямс косплеит грузина Жоржа Микаутадзе

Вот так грузины провожали свою команду домой, и так же встретили дома, только уже футболисты были сверху, на верхней палубе двухэтажного автобуса на параде почёта.

ЕВРО-2024, 1/8, Испания-Грузия 4:1. Но Грузия уходит с почётом

Франция–Бельгия

ЕВРО-2024, 1/8, Франция-Бельгия.  Один из опасных бельгийских ударов
ЕВРО-2024, 1/8, Франция-Бельгия. Один из опасных бельгийских ударов

Не в английском матче, а вот где было почти уныло, и этого стоило ожидать. Весь первый тайм команды спали, только один внезапно опасный удар французов. Во втором уже по паре разу ударами обменялись, забегали чуть живее. У французов шансов было больше, но самые опасные были у бельгийцев: то они 1 на 1 убегали но не убежали, то на 83-й главный бельгиец Кевин де Брюйне сверхопасно пробил издали в угол, вратарь справился... На 85-й, дойдя до штрафной соперника, французы долго думали, что делать, а потом ударили в колено сопернику (мячом) и так забился гол. И все, 1:0.

ЕВРО-2024, 1/8, Франция-Бельгия. То самое колено...

Так и не забив ни одного гола с игры, Франция вышла в 1/4 EURO 2024.

ЕВРО-2024, 1/8, Франция-Бельгия 1:0

Португалия–Словения

В этот день футбола не было. Было унылое катание и бездарное прозябание. Вот и в этой паре Португалия вроде бы владела игровым преимуществом, но никакого преимущества из этого не получила, да и назвать это игрой сложно. А Словения получала редкие, но настоящие голевые моменты – которые бездарно разбазаривала.

ЕВРО-2024, 1/8, Португалия-Словения. Один из нескольких словенских голевых моментов, тоже не реализованный

Все катилось к послематчевым пенальти, которых нейтральные зрители прямо-таки не могли дождаться. И дождались пенальти раньше – под самый конец третьего тайма Диогу Жота прорвался сквозь толпу словенцев в штрафную площадь, оставалось его только валить. Вдобавок красную карточку получил главный тренер словенцев Матиаш Кек.

Пенальти не мог бить никто кроме Криштиану Роналду. Этого бы не понял ни он сам, и никто. Да и реально главная звезда, хоть уже и пора на пенсию, но в прекрасной форме. И, до этого, на каждом за 20 лет турнире забивал. И тут пробил неплохо – но единственная звезда в составе словенцев вратарь Ян Облак достал мяч у самой штанги.

ЕВРО-2024, 1/8, Португалия-Словения. Облак отбивает пенальти Роналду

На 115-й словенцы в очередной раз ОБЯЗАНЫ были забивать, причем дважды за раз – снова спокойный выход по центру 1 на 1, снова бездарный удар, на этот раз во вратаря, а второй словенец, к которому мяч отскочил, ударил в угловой флажок. Попал.

И вот серия пенальти, которая уж лучше б была сразу вместо вот этого всего. Может тогда б в ней поучаствовали обе команды. А на послематчевые пенальти словенцы, что называется, не вышли. 3:0, забил даже Роналду, Диогу Кошта отбил трижды, а Облак старался, но с трех раз отбить не получилось.

ЕВРО-2024, 1/8, Португалия-Словения 0:0 (3:0). Диогу Кошта отбивает все три пенальти словенцев.

Румыния–Нидерланды

Команды пришли к этой встрече в неожиданно противоположном обычному порядку вещей качестве. Ведь футбольная Румыния высоко котировалась давно и недолго, а Нидерланды всегда и очень высоко – но сейчас Румыния была победителем группы E, а у Нидерландов лишь третье место в группе D.

И никого не стало. Из группы E. Но если Бельгия и Словакия проиграли практически случайно, то лидер этой равной группы проиграл просто сразу и полностью.

ЕВРО-2024, 1/8, Румыния-Нидерланды. Коди Гакпо забивает первый гол матча и свой третий на турнире

Дав румынам побегать первые минут 10-15, голандцы размялись и подмяли игру под себя. Во второй половине первого тайма никто вообще не отходил от румынской штрафной. Логично, что забили гол (красивый) – нелогично, что второго пришлось ждать очень долго. Румыны были заметны только желтой формой, голубой прической на одной голове да белой сеточкой на другой, разбитой и перевязанной. А в добавленное время летучим сегодня голландцам удалось забить еще. Законные 3:0, и Нидерланды подтвердили свой класс, а со всеми тремя выходцами из равной группы мы попрощались сразу же.

ЕВРО-2024, 1/8, Румыния-Нидерланды 0:3

Австрия–Турция

В отличие от предыдущих лет тридцати, фаворитом встречи была Австрия. Блистательная игра и победа в сложнейшей группе это же серьезно. Забавным плюсом – Австрия играла в немецком Ляйпциге, но на «домашнем» стадионе. Стадион называется в честь компании-владельца местного клуба Red Bull, а она австрийская. И с первых секунд австрийцы ринулись в атаку, и на первой же минуте... пропустили. Турки получили угловой, после удара головой защитник выбил на другого, от того почти залетело в ворота, с ленточки вратарь мяч выкинул чуть подальше – вместо того чтобы забрать – и налетевший турецкий форвард вонзил мяч в ворота.

ЕВРО-2024, 1/8, Австрия-Турция. Первый, рекордно быстрый гол турков

Мгновенно после пропущенного Австрия могла сравнять – чуть-чуть мимо. И потом долго, мягко говоря, владела инициативой, но Турция держалась. А потом игру и выровняла. Австрия свой опаснейший момент не реализовала. А на 15-й минуте второго тайма снова после углового снова забили турки – нападающего держали двое, но допрыгнули до подмышек. Мягко говоря, очень неожиданно.

ЕВРО-2024, 1/8, Австрия-Турция. Второй гол турков

Но Австрия быстро сократила разрыв – снова гол с углового. И окопалась на подступах к чужой штрафной, постоянно обстреливая и делая вылазки. Голевые моменты лились сплошным потоком, как дождь с неба.

ЕВРО-2024, 1/8, Австрия-Турция. Гол Австрии

Но никак не забивались. На 93-й турки убежали в контратаку практически 1 на 1 со всеми шансами закончить игру, но вратарь спас. На 95-й австрийцы из вратарской площадки били головой на спасительный гол – но вратарь спас. Можно было добавлять и 6 минут, но через 95 самая огненная игра ЕВРО 2024 закончилась. Неожиданной победой Турции 2:1. Только победитель сложнейшей группы D в следующей стадии оступился.

ЕВРО-2024, 1/8, Австрия-Турция. Чудесное спасение Турции на последних секундах

Австрийско-грузинская сказка закончилась. Пока.

ЕВРО-2024, 1/8, Австрия-Турция 1:2

Новая интересная статистика и новые скандалы:

• На предыдущем немецком чемпионате Европы, в 1988-м, Германия играла с Данией и выиграла 2:0. Как и сейчас. За два года до того на Кубке мира 1986 2:0 выиграла Дания, и на ЧЕ-1992 2:0 выиграла Дания, в финале.
  • Румыния начала ЕВРО-2024 с победы 3:0, завершила 0:3.
  • Словения выбыла из турнира после четырёх матчей, не проиграв ни одного.
  • Франция за 4 матча забила всего три гола, самостоятельно лишь один гол, с игры ни одного! Итог – четвертьфинал...
  • Испания впервые пропустила на Евро-2024, только в четвёртой игре. Для этого понадобился восьмой автогол этого турнира.
  • А всего лучший бомбардир Евро-2024 Автогол забил уже 9 раз! На прошлом ЕВРО-2020 забивал аж 11! А до того на всех 15 чемпионатах Европы в сумме в свои ворота забивали... 9 раз.
  • По 3 мяча на турнире у грузина Жоржа Микаутадзе, немца Джамала Мусиалы, словака Ивана Шранца и нидерландца Коди Гакпо. А бельгиец Ромелу Лукаку так и уехал домой, забив три отменённых гола.
  • Джамал Мусиала – второй по молодости футболист, забивавший 3 гола на чемпионатах Европы. Ему 21 год, 20 лет назад в 18 лет три гола забил англичанин Уэйн Руни. Мусиала и много лет учился футболу в Англии, и ещё в конце 2020 года играл са сборную Англии (его отец британец нигерийского происхождения). Но в феврале 2021 Джамаль выбрал сборную страны своего рождения и матери (она немка).
  • Португалец Пепе – самый старший футболист, выступавший на финальных турнирах чемпионатов Европы. На момент матча со Словенией ему было 41 год и 126 дней.
  • Криштиану Роналду – 39 с половиной лет – самый старший футболист, забивавший в сериях пенальти на чемпионатах Европы.
  • Диогу Кошта единственный вратарь, не пропустивший в серии пенальти на чемпионатах Европы. Соответственно и серия пенальти в матче Португалия-Словения стала самой короткой на еврочемпионатах, всего по три удара (для мировых 3:0 не редкость).
  • Гарри Кейн забил в плэй-офф двух ЕВРО – впервые среди всех англичан в истории. Эта забавная великая Британия.
  • Мерих Демирал (Турция) забил самый быстрый гол во всех плэй-офф всех Чемпионатов Европы – на 57 секунде. (У Турции и рекорд на быстроту гола в плэй-офф Кубков мира – в 2002-м в матче с Кореей за третье место турки забили на 11 секунде!) Вообще самый быстрый гол всех ЕВРО, напомним, был забит тоже на этом, Албанией. Оба этих матча закончились с одинаковым счётом 2:1, но с разным итогом для рекордсменов.
  • Главнейшая звезда Англии Джуд Беллингем находится под следствием УЕФА за жест, который он показал после гола в ворота Словакии (рукой у паха). Он объяснил, что этот жест был шуткой в ​​адрес друзей на трибунах (и мы согласны, что такой жест не может быть направлен на оскорление соперников, он демонстрирует свою силу, но вам жест не покажем). Но пока дисквалификация Джуду грозит.
  • Куда более серьёзная ситуация с Мерихом Демиралом, автором дубля в ворота Австрии. После матча он выложил фото с девизом и «волчьим салютом» турецких националистов. Жест ассоциируется с организацией «Бозкурт» («Серые волки») – крайне правым и наиболее радикальным молодежным крылом Партии националистического движения, которая придерживается идеологии турецкого национализма и пантюркизма. Жест запрещён в Австрии и Франции. УЕФА открыл дело и назначил инспектора, который рассмотрит «неподобающее поведение» футболиста турецкой сборной. С категорическим осуждением выступил и МИД Германии, заявив в том числе: «Серые волки» находятся под наблюдением Федерального ведомства по охране конституции».
  • Из восьми лучших на ЕВРО-2020 сейчас в восьмёрке только трое: Испания, Англия и Швейцария.

Завершим наверняка самой милой картинкой ЕВРО 2024, хотя и снята она 11 лет назад. Когда на открытие футбольной академии тбилиского «Динамо» приехал уже звездный Криштиану Роналду. И вместе с ним сфотографировались простые грузинские дети: Георгий Кочорашвили, Зурико Давиташвили, Анзор Меквабишвили, Георгий Чакветадзе и Хвича Кварацхелия. Которые сейчас на Чемпионате Европы (под номерами 6, 9, 20, 10 и не попавшим в кадр 7) обыграли Криштиану с его Португалией и добрались до 1/8. Спасибо за напоминание «Дзеркало тижня» и sports.ru.

Впереди

2 дня отдыха для болельщиков, а на третий начнутся четвертьфиналы:

Испания–Германия, Португалия–Франция, Англия–Швейцария, Нидерланды–Турция. Только у последней пары одинаковое время на подготовку, но при таком количестве дней – минимум 4 – это вряд ли имеет значение.

А самый первый четвертьфинал был бы прекрасным финалом ЕВРО 2024! В отличие от недавнего Кубка мира (и в отличие от Германии на предыдущих трех подряд турнирах) сейчас Германия с Испанией однозначно лучшие команды турнира. Но вот так рано кто-то из них закончит... Если б Германия не отыгралась на последней минуте матча со Швейцарией, то могла б встретиться с Испанией как раз только в финале, и у некоторых были подозрения, что немцы не станут напрягаться, чтоб получить лучшую сетку. Но немцы сыграли на честности и силе. И в пятницу нас ждёт суперматч.