Берлинский билет за 29 евро вернется в июле 2024 года

549
Источник: RBB24
Билет будет действовать в Берлине с 1 июля. Продажи начнутся 23 апреля.
Берлинский билет за 29 евро вернется в июле 2024 года. Фото: RBB24.
Берлинский билет за 29 евро вернется в июле 2024 года. Фото: RBB24.

Во вторник, 16 апреля, Сенат Берлина на заседании в штаб-квартире Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) принял решение ввести билет за 29 евро с 1 июля, сообщает RBB24. Проездной будет действовать только в пределах города Берлина.

«Это делает Берлин пионером в области доступной мобильности в Германии и Европе», – заявила Франциска Гиффай (СДПГ), сенатор по экономическим вопросам и глава наблюдательного совета BVG. По словам Гиффай, предварительная продажа билетов начнется уже 23 апреля.

Введение проездного за 29 евро стало предметом ожесточенной борьбы внутри берлинского правительства, сформированного из партий ХДС и СДПГ. Этот билет был одним из ключевых предвыборных обещаний СДПГ, а в ХДС были настроены более критично.

Условия, по которым будет действовать билет

  • На билет нужно оформить подписку с минимальным сроком в двенадцать месяцев. После этого он автоматически продлевается и может быть отменен ежемесячно.
  • Детей в возрасте до шести лет, а также собак можно взять с собой, взрослых и велосипеды нет.
  • Скидок (пенсионерам и студентам) и корпоративной подписки не предусмотрено.
  • Билет нельзя будет передавать другому человеку.

Проездной за 29 евро действителен на U-Bahn и S-Bahn, в автобусах, трамваях и региональных поездах, а также на паромах BVG в пределах города Берлина, то есть в тарифной зоне AB. Если вы хотите поехать в аэропорт или, например, Потсдам, вам нужен дополнительный билет на тарифную зону C.