Какие предметы в багажнике автомобиля могут вызвать проблемы с правоохранителями: список из 5 вещей

16.9k
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Большинство водителей, если их спросить о том, что нельзя возить в багажнике, не задумываясь, ответят: оружие и наркотики. Помимо очевидных вещей, есть и те, что кажутся вполне безобидными – однако и они могут привести к конфликту с правоохранителями.

Лом металла

Как такового запрета на перевоз металлических предметов в багажнике не существует. Однако большое количество проволоки, канализационные люки, цветной металл и прочие «интересные» вещички могут вызвать интерес у инспектора, который незамедлительно потребует документы на металлолом.

Туши животных

К этой же категории можно отнести большие партии рыбы и икры (особенно ценных пород).

Решение подобрать застреленное или сбитое на дороге животное или перевезти свиную тушу, купленную у сельских жителей, может грозить вам неприятностями в случае проверки – инспектор может увидеть в вашем лице браконьера.

Срубленные деревья

Любое спиленное или срубленное дерево считается незаконно вырубленным в случае отсутствия специальных документов. Даже на дрова или бревна должен быть чек, который станет подтверждением их законного приобретения. В противном случае за такую находку в багажнике грозит штраф.

Хорошая новость: хворост, валежник, сухие ветки и коряги штрафом не облагаются.

Спортивный инвентарь

В законе нет строгого запрета на перевозку биты, бумеранга или нунчаков в багажнике автомобиля. Однако эти предметы следует перевозить в чехлах или сумках, чтобы избежать вопросов от сотрудников правопорядка. Лучше всего – иметь с собой сертификат, подтверждающий, что предмет является спортивным снарядом, а не холодным оружием.

Домашние животные

Если нет другого места для перевозки любимца, кроме багажника, он должен быть специально оборудован. Если этого не сделать, инспектор может посчитать, что перевозка питомца в багажнике угрожает его жизни и безопасности: животное может получить травмы, пострадать от недостатка воздуха, жары или холода и т.д.