Лукашенко освободил от должностей главу администрации и министра труда

7539
Источник: Пул Первого. Фото: БЕЛТА
Указы коснулись ряда должностных лиц, которые теперь будут работать в парламенте.

Александр Лукашенко подписал указы, в соответствии с которыми ряд должностных лиц освобождены от занимаемых должностей, сообщает Пул первого

В связи с избранием в парламент от должности главы Администрации президента освобожден Игорь Сергеенко – он возглавит Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Также освобождена от должности министра труда и соцзащиты Ирина Костевич, которая будет теперь работать в парламенте.

На том же основании освобождены от должностей помощник президента по Минску Александр Барсуков, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, ректор Академии управления при президенте Вячеслав Данилович.

Генерал-майор Геннадий Лепешко освобожден от должности начальника Военной академии. Еще один генерал-майор – Андрей Лис освобожден от должности начальника УСК по Минской области. Им приостановлена, соответственно, военная служба и служба в Следственном комитете в связи с избранием депутатами Палаты представителей Национального собрания на срок их полномочий.

Николай Маратаев освобожден от должности зампреда и судьи Гомельского областного суда. Он также исключен из состава президиума Гомельского областного суда.

Напомним, первая сессия депутатов нового созыва открылась 22 марта. На ней путем тайного голосования были избраны председатель Палаты представителей, а также его заместитель. Кроме этого, были созданы 14 депутатских профильных комиссий.