Как отказывать людям, выражать свое мнение и не обижать при этом окружающих? Лайфхак от психолога

1431
Ирина ГОРОВЦОВА
Среди нас живут люди, которым сложно говорить «нет», отстаивать свои личные границы или просто заявлять о своем мнении – есть страх обидеть или быть непонятым, ухудшить отношения. Однако существуют способы сделать это так, чтобы другой человек не обиделся и не почувствовал себя оскорбленным.
Ирина Горовцова
Ирина Горовцова

«На консультациях клиенты часто говорят мне о том, что у них сложности с тем, чтобы отказать человеку в просьбе или в непрошенном совете. А есть и те, кто не знает, как дать оправданную критику близкому человеку. Тогда я обучаю их методу «гамбургера». Это навык общения, который доступен каждому, если его практиковать. Сейчас расскажу и вам, как выражать гнев и критику ассертивно», – рассказала «ВБ» практикующий психолог Ирина Горовцова.

Про ассертивность

Ассертивность – умение прямо говорить о своих интересах и потребностях, без агрессии и сохраняя уважение к окружающим.

Вот правила такого поведения:

  • Открыто, но вежливо, говорить о своих потребностях, о том, что не устраивает или беспокоит.
  • Твердо отказывать, если с чем-то не согласны или что-то не нравится.
  • Не вступать в конфликт, если другой человек начинает спорить.
  • Использовать «я-сообщения».

Важно выражать свое мнение так, чтобы другой человек чувствовал ваше уважение и свою ценность, даже когда вы говорите «нет» или критикуете его.

«Гамбургер»

А теперь про метод «гамбургера». Ваш ответ или высказывание должны содержать три слоя: «булочка», «котлета» и снова «мягкая булочка».

  • Булочка 1 – это благодарность, сильные стороны, что-то приятное.
  • Котлета – критика или недовольство, свое твердое мнение, решение, слово «нет».
  • Булочка – точки роста, что-то ресурсное.

Примеры

Ситуация №1: вам нужно отказать коллеге, который просит вас выполнить задание, которое не входит в ваши полномочия. Вам не хочется ухудшать отношения.

Булочка 1: я ценю тот факт, что вы доверяете мне эту работу.

Котлета: однако я вынужден отказать – я занят другими поручениями/это не входит в мои компетенции.

Булочка 2: я знаю, что вы умеете решать проблемы и непременно справитесь в этой ситуации. О вас хорошо отзывалось начальство. Здорово, если вы найдете и здесь выход.

Ситуация №2: ваш супруг часто сильно приправляет блюда, вам не нравится столько специй, но вы боитесь дать критику, чтобы не обидеть человека.

Булочка 1: это здорово, что ты любишь готовить, мне очень нравятся твои кулинарные шедевры.

Котлета: я буду еще больше любить твои блюда, если ты добавишь в следующий раз меньше перца, для меня островато.

Булочка 2: не останавливайся в своем совершенствовании, у тебя прекрасно получается. Соус вчера вышел отличный!

Ситуация №3: подруга считает, что вам непременно нужно завести отношения и зарегистрироваться на сайте знакомств. Прямой отказ и просьба не лезть с советами ее обижает, нужно защитить границы, не обидев ее.

Булочка 1: ты такая замечательная подруга, ты хочешь, чтобы я была счастлива.

Котлета: сейчас я не хочу идти в отношения, поэтому ближайшее время не буду этого делать. Я бы хотела, чтобы ты не поднимала эту тему больше.

Булочка 2: но как только я созрею – ты будешь первая, кому я расскажу. Я обязательно обсужу с тобой этот шаг в своей жизни. Спасибо за заботу.

Нюансы

Важно, чтобы «булочки» не были враньем, нужно найти именно то хорошее и ресурсное, во что вы действительно верите. Иначе оппонент раскусит лесть и ложь.

В этом нужно практиковаться. Тяжелее всего дается «гамбургер» в гневе, когда вы возмущены или обижены. Тогда лучше возьмите паузу.

Частая практика «гамбургера» в уравновешенном состоянии приведет подобное уважительное общение к автоматизму. А еще уйдет страх отказывать и заявлять о своих потребностях.

Главное в гамбургере – не иметь намерения оскорбить, обидеть или обесценить человека. Скорее всего у другого человека тоже лишь благие намерения. Если вы лишь хотите отстоять себя и свои потребности – вы сможете найти нужные слова.