В белорусских школах появятся три новых факультатива

1896
Источник: pravo.by
Министерство образования Беларуси одобрило включение в школьную программу еще несколько факультативных занятий.

Соответствующее постановление опубликовано сегодня, 27 марта, на Национальном правовом портале.

В частности опубликованы учебные программы факультативов:

  • «Когда учиться легко. В мире конструирования» для III–IV классов;
  • «В мире информации» для V–VI классов;
  • «Лик Беларуси: экология и устойчивость» для IX класса.

Программа занятий факультатива «Когда учиться легко. В мире конструирования» направлена на формирование у учащихся представлений о технико-технологической картине мира, включающей доступные возрастным особенностям младших школьников знания о материалах, их свойствах, истории освоения природных богатств человеком, современных технологиях. Учебная программа состоит из структурных модулей «Конструирование по образцу», «Конструирование по модели», «Конструирование по простейшим чертежам и схемам», «Конструирование по заданным условиям», которые повторяются в III и IV классах, последовательно усложняясь.

Второй факультатив «В мире информации» призван содействовать формированию универсальных составляющих функциональной грамотности, направленных на обучение учащихся умению обрабатывать (анализировать, синтезировать, интегрировать, трансформировать, интерпретировать) информацию из различных источников и разных предметных областей, представленную в различных видах. Разработчики считают, что это позволит выработать у ребят критическое мышление, креативность, коммуникацию, кооперацию, эмоциональный и социальный интеллект, создаст условия для устойчивого развития личности.

Учебная программа факультативных занятий «Лик Беларуси: экология и устойчивость» будет направлена на формирование функциональной грамотности в естественнонаучной области при выполнении проектов исследовательского характера, ключевых экологических компетенций учащихся, необходимых для жизни и успешной самореализации, при условии становления таких качеств личности, как инициативность, способность творчески мыслить, находить нестандартные решения.

Постановление принято в соответствии с Кодексом об образовании. Оно вступает силу с 28 марта 2024 года.