Reuters: Китай, ОАЭ и Турция задерживают платежи за российскую нефть

596
Источник: Reuters. Фото на заставке: Global Look Press
Банки в Китае, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США.

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате сырой нефти и топлива. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

В частности, банки из ОАЭ, Китая и Турции, опасаясь вторичных санкций США, начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы.

Ранее мы сообщали о том, что несколько китайских банков перестали принимать платежи из России в юанях. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее признал существование проблем с платежами в ответ на вопрос о задержке проведения операций со стороны банков КНР.