Стоит ли делать перманент: плюсы и минусы перманентного макияжа

37.5k
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Решение о проведении процедуры перманентного макияжа основывается на индивидуальных предпочтениях, состоянии здоровья и возможных рисках. Перед тем, как сделать окончательный выбор, желательно проконсультироваться с опытным специалистом. Мы же советуем для начала узнать о плюсах и минусах данной процедуры.

Что такое перманентный макияж

Перманентный макияж, также известный как микропигментация, представляет собой косметическую процедуру, в ходе которой в верхний слой кожи вводятся специальные пигменты, создающие эффект макияжа.

В результате можно добиться более стойкого подчеркивания черт лица, например, бровей, ресниц или губ.

Преимущества перманентного макияжа

К плюсам перманента относятся следующие:

1. Длительный эффект. Перманентный макияж держится долго, так как основан на введении красителей под кожу. Это может быть очень удобно для тех, кому не хочется тратить время на ежедневный макияж.

2. Стойкость. Микропигментация особенно подходит для активных людей и спортсменов, так как макияж остается на месте даже при занятиях спортом, плавании и других физических нагрузках.

3. Коррекция недостатков. Татуаж может помочь скрыть неровности лица, редкие брови, ассиметричные губы и другие проблемы.

4. Экономия времени. Нанесение перманентного макияжа позволит сэкономить время на ежедневном мейкапе, что особенно полезно для занятых девушек

Недостатки перманента

«Слабых» сторон у перманентного макияжа, стоит признаться, довольно много. К минусам относятся следующие:

1. Потенциальный риск. Женщины, которые решили сделать перманентный макияж, рискуют столкнуться с аллергической реакцией или инфекцией – что, впрочем, характерно для любой другой процедуры.

2. Необходимость коррекции. Цвет и форма татуажа могут меняться со временем, поэтому может потребоваться коррекция для поддержания желаемого вида.

3. Болезненные ощущения. Во время нанесения перманента вы, скорее всего, будете испытывать боль. Кроме этого, некоторое время уйдет на восстановление.

4. Высокая стоимость. Как правило, данную процедуру сложно отнести к классу бюджетных.