Почему я не могу сесть на шпагат: главные ошибки

627
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Если вы занимаетесь растяжкой целых 3 дня и недоумеваете, почему все еще не можете сесть на шпагат, советуем вам не опускать руки и продолжать занятия. Но вот если тренировки длятся уже 3-4 месяца, а подвижек нет – стоит разобраться в причинах, которые не позволяют вам сесть на шпагат.

Приставка «недо»

Недогрев, недоразминка, а как результат – недорастяжка. Если вы откровенно «халтурите» на занятиях, то и результата ждать не стоит.

Боль

Кстати, приставку «пере» недооценивать не стоит – ваши мышцы могут быть уже перетянуты и напряжены до предела, поэтому не забывайте давать им отдых.

Ошибки в упражнениях

Неправильное выполнение упражнений, разумеется, не приведет вас к желанному шпагату. Более того, ошибки дорого обойдутся для ваших коленей, голеностопов и спины.

Внутренний страх

Порой именно мозг мешает преодолеть несчастные несколько сантиметров, которые отделяют вас от пола, и это неудивительно, ведь шпагат – противоестественное положение организма, на которое тот реагирует болью и страхом.

Неправильное питание

В результате неправильного питания, к которому часто подключается обезвоживание и недосып, организм включает энергосберегающий режим. Как итог – кровь циркулирует медленнее, а мышцы и суставы будто бы «столбенеют», что уж тут говорить об их гибкости.