Одеть ребенка по погоде? Это легко – следуйте этим трем простым правилам

524
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Многие родители сталкиваются с проблемой выбора одежды для своих детей. Важно подобрать одежду для малыша таким образом, чтобы он не замерз и не перегрелся, ведь это может привести к простудным заболеваниям или дискомфорту.

В этой статье мы поделимся с вами тремя простыми правилами, которые помогут одеть ребенка по погоде.

  1. Если ребенок будет активно проводить время на свежем воздухе – ходить, бегать или играть, ему следует надеть такое же количество слоев одежды, что и взрослому. При этом, если на улице сильный ветер и вы решили натянуть непродуваемую куртку, то и ребенку следует выбрать непродуваемый комплект одежды.
  2. Если малыш будет большую часть времени находиться в коляске, рекомендуется добавить еще один слой одежды, чтобы ему было тепло и комфортно.
  1. Не забывайте: перегреть ребенка куда проще, чем дать ему замерзнуть. При этом перегрев не менее вреден для маленького человечка. Если вы не уверены в том, как следует одевать свое чадо, лучше выбрать более легкую одежду и взять с собой дополнительные теплые вещи – одеяло или плед.

На прогулке наблюдайте за малышом: если у него покраснело лицо, вероятнее всего, он мучается от жары. Запустите руку под шапочку: если волосы под шапкой влажные и кожа на голове горячая, значит, ребенок одет слишком тепло. В таком случае следует вернуться домой и переодеть кроху в более легкую одежду.

Посиневшие губы и бледная кожа, наоборот, указывают на то, что ребенок замерз. Не пытайтесь определить, холодно ли малышу, потрогав его ручки – вместо этого проверьте кожу под одеждой, например, на задней стороне шеи.