Похищенные в Израиле картины Пикассо и Шагала найдены в подвале дома в Бельгии

944
Источник: Le Soir
Бельгийская полиция обнаружила в подвале дома в Антверпене две картины Пабло Пикассо и Марка Шагала, украденные у израильского коллекционера еще в 2010 году.
Похищенные в Израиле картины Пикассо и Шагала найдены в подвале дома в Бельгии. Фото: Police judiciaire fédérale Namur.
Похищенные в Израиле картины Пикассо и Шагала найдены в подвале дома в Бельгии. Фото: Police judiciaire fédérale Namur.

Полиция Бельгии нашла в Антверпене картины художников Пабло Пикассо и Марка Шагала стоимостью 900 тыс. долларов, которые были украдены еще в 2010 году, сообщает местное издание Le Soir.

Речь идет о картинах «Тете» Пикассо, и «Человек в молитве», написанная Шагалом в 1977 году. Полотна были украдены у коллекционера из Тель-Авива в 2010 году. Кроме картин, еще были похищены драгоценности на сумму около 680 тыс. долларов.

Расследование пропажи началось, когда криминальный отдел Федеральной судебной полиции узнал, что гражданин Бельгии, проживающий в городе Намюр, выставил в конце 2022 года данные картины на продажу.

В 2023 году полиция провела несколько проверок и выяснила, что подозреваемый владел разыскиваемыми картинами и мог хранить их дома у себя или у родственников. 10 января в его доме прошли обыски, в результате которых была найдена крупная сумма денег, но не картины. Подозреваемый признался, что владел картинами, но не назвал место их хранения. В итоге картины удалось найти при обыске в подвале дома в Антверпене.

Полотна не пострадали и до сих пор находятся в своей оригинальной раме.

Главный подозреваемый из Намюра арестован.