Больше не нужно спрашивать, что выбрать – дезодорант или антиперспирант: теперь вы знаете ответ

6358
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
А вы знаете разницу между дезодорантами и антиперспирантами? Оказывается, эти средства имеют разные составы и еще немало отличительных признаков. Попробуем разобраться в видах, составах, уровнях защиты и подскажем, как выбрать нужное именно вам средство.

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом

Напомним: принципиальное различие между этими средствами заключается в их действии.

Дезодорант

В магазине можно также обнаружить дезодоранты-антиперспиранты, обладающие комплексным действием. Такие составы блокируют потоотделение, содержат антибактериальные компоненты и ароматизаторы.

Дезодоранты не убирают пот, они маскируют его или нейтрализуют неприятный запах. Пот сам по себе не имеет запаха – он появляется из-за бактерий, которые обитают на нашей коже. Дезодоранты содержат различные компоненты, уничтожающие тех бактерий, которые ответственны за неприятный запах. Таким образом данный косметический продукт освежает и придает телу приятный аромат.

Антиперспирант

Антиперспиранты осуществляют контроль за работой потовых желез и блокируют потоотделение, создавая временную, хоть и не полную, но блокировку потовых желез. Это происходит вследствие замедления выработки кожного сала. Обычно в состав антиперспирантов включают соли алюминия, которые сужают концевые протоки потовых желез. В результате этого пот не выходит на поверхность кожи, и область подмышек остается сухой.

Что выбрать: дезодорант или антиперспирант

Выбирая средство гигиены, опирайтесь на собственные потребности и чувство комфорта. На помощь придут и критерии из списка ниже.

Степень защиты

Для людей, которые не проявляют склонности к повышенному потоотделению, подойдут дезодоранты в виде спрея.
Для людей, которые не проявляют склонности к повышенному потоотделению, подойдут дезодоранты в виде спрея.

Длительность защиты от пота варьируется от 12 до 96 часов, в зависимости от выбора средства.

Поэтому для людей, которые не проявляют склонности к повышенному потоотделению, подойдут дезодоранты в виде спрея или средства на натуральной основе. Они эффективно дезодорируют, при этом не блокируя потовые железы.

Для людей с повышенным потоотделением рекомендуется использовать дезодорант в форме стика, который обеспечивает максимальную защиту от пота. Во время жаркой погоды или при занятиях спортом, когда потоотделение происходит особенно интенсивно, можно использовать антиперсперант-дабоматик – но не на постоянной основе.

Состав

Людям с чувствительной кожей не рекомендуется использовать дезодоранты или антиперспиранты, содержащие спирт.
Людям с чувствительной кожей не рекомендуется использовать дезодоранты или антиперспиранты, содержащие спирт.

Если вы нуждаетесь в средстве, которое убивает бактерии и устраняет неприятный запах, то вам подойдут продукты, содержащие Triethyl Citrate, Farnesol. Сода или хлоргексидин. Для удаления лишней влаги в состав включают такие ингредиенты, как тальк и пудровые компоненты. Соединения алюминия и цинка помогают снизить активность потовых желез, однако врачи не рекомендуют постоянную блокировку естественного процесса потоотделения.

Людям с чувствительной кожей не рекомендуется использовать дезодоранты или антиперспиранты, содержащие спирт или пропиленгликоль – их использование чревато аллергией, сухостью и шелушением.

Избегать стоит и триклозана – несмотря на то, что он устраняет бактерии и неприятный запах, он в довольно агрессивной форме уничтожает полезную микрофлору.