С марта в Беларуси начнут выдавать обновленные сертификаты автострахования, а осенью появится «союзная страховка»

3587
Подготовил Дмитрий СУСЛОВ, фото автора
При расчетах будут активно применять национальные валюты.
10.04.2019. Граница Могилевской и Смоленской областей. Архивное фото автора.
10.04.2019. Граница Могилевской и Смоленской областей. Архивное фото автора.

Обновленные полисы международного автострахования для въезда в Российскую Федерацию начнут выдавать в Беларуси, начиная с 1 марта, сообщает Интерфакс.

Сейчас белорусские автолюбители, выезжающие в восточном направлении, приобретают полис зеленого цвета. Хотя и Беларусь, и Россия весной прошлого года вышли из международной системы автострахования «Зеленая карта». Две страны сформировали свою систему защиты ответственности – «Синяя карта». Но по-прежнему пользуются бланками, оставшимися со времен участия двух государств в «Зеленой карте».

Белорусско-российская система международного автострахования действует со 2 сентября 2023 года. За это время отечественные автолюбители получили более 140 тысяч «синих карт» на зеленых бланках. Планируется, что к новой системе в дальнейшем присоединятся еще несколько стран.

На прошедшей 11 января в Минске пресс-конференции заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич сообщил и о более широком применении национальных валют при покупке полисов.

«Когда мы находились в системе «Зеленая карта», то, как правило, платежи проходили в евро, хотя допускались также расчеты в национальной валюте. Сейчас в расчетах с нашими российскими коллегами мы часто используем при платежах в Россию российский рубль, когда производят платежи в нашу сторону, то используется наш белорусский рубль в большинстве случаев», – отметил Лукашевич.

Напомним, новые бланки «Синей карты» планировали выдавать уже с 1 января 2024 года.

Рассказал Виктор Лукашевич о еще одном новшестве – едином полисе ОСАГО Союзного государства. Выдавать документ планируют с 1 октября 2024 года. Стоить он будет дороже, чем внутренние полисы «автогражданки» в Беларуси и России. Специалист объяснил это более высоким риском страховых случаев. Единый ОСАГО будет актуален для тех, кто по роду работы или иным обстоятельствам часто бывает в соседней стране.