Администрация норвежской тюрьмы показала условия содержания террориста Брейвика, убившего 77 человек

4802
Источник: Dagbladet
Норвежский террорист Андерс Брейвик, который за убийство 77 человек приговорен к 21-летнему тюремному заключению, отбывает срок в двухэтажном здании с кухней, тренажерным залом, библиотекой и двориком для прогулок. Недавно ему разрешили завести попугайчиков.
Условия содержания Андерса Брейвика. Комната для просмотра телевизора. Кадр из видео.
Условия содержания Андерса Брейвика. Комната для просмотра телевизора. Кадр из видео.

Норвежская газета Dagbladet опубликовала видео, в котором показаны условия, в которых живет ультраправый террорист Андерс Брейвик.

В прошлом году Брейвик подал в суд на Норвегию, обвинив государство в «нарушении его прав человека» из-за условий содержания. Заключенный особо подчеркнул, что страдает из-за «экстремальной изоляции».

В ответ администрация тюрьмы Ringerike показала условия, в которых содержится Брейвик. Его камера – это, по сути, двухэтажная квартира, в которой есть собственная кухня, тренажерный зал, комната с телевизором и площадка для прогулок.

Недавно Брейвику позволили завести домашних животных – его выбор пал на трех попугайчиков, а также разрешили посещать тюремную библиотеку.

Андерс Брейвик в сопровождении полиции входит в зал суда в первый день слушаний, на которых он добивается условно-досрочного освобождения, в Шиене, Норвегия, во вторник,
Андерс Брейвик в сопровождении полиции входит в зал суда в первый день слушаний, на которых он добивается условно-досрочного освобождения, в Шиене, Норвегия, во вторник, 18 января 2022 года. Фото: Associated Press.

В 2011 году Андерс Брейвик совершил два теракта. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале Осло, а потом расстрелял участников молодежного форума на острове Утейа. Погибло 77 человек, более 150 пострадали.

Суд приговорил его к максимально возможному наказанию – 21 году заключения. Этот срок является максимальным по законам Норвегии, однако его можно продлевать, если власти решат, что заключенный по-прежнему представляет угрозу для общества.

Перед терактами Брейвик написал 1500-страничный манифест, в котором выступил против иммиграции мусульман в Европу.

Террорист долгое время не признавал себя виновным. Впервые он раскаялся в 2018 году.