Американский школьник впервые в мире дошел до последнего уровня в игре «Тетрис»

1054
Источник: The New York Times
Ранее никто не доходил до последнего уровня в игре, созданной в СССР более чем 40 лет назад.
Американский школьник Уиллис Гибсон впервые в мире дошел до последнего уровня в игре «Тетрис». Скриншот видео.
Американский школьник Уиллис Гибсон впервые в мире дошел до последнего уровня в игре «Тетрис». Скриншот видео.

13-летний подросток из Оклахомы Уиллис Гибсон (играющий под ником Blue Scuti) стал первым в мире игроком, который смог пройти легендарную советскую игру «Тетрис». Он смог дойти до последнего уровня, когда программа зависает, а система выдает ошибку, передает The New York Times.

Как это было, смотрите на видео подростка.

Игра «Тетрис» была изобретена советским инженером Алексеем Пажитниковым в 1984 году. Первая версия была написана для советского микрокомпьютера «Электроника-60», на котором он работал в вычислительном центре.

В 1991 году Пажитников переехал в США. Там он основал The Tetris Company и стал зарабатывать на продаже прав от своей игры – хотя она была выпущена в Советском Союзе, а только после появилась на Западе. До этого права на игру принадлежали СССР.

В последние годы в мире случилась настоящая «революция» по «Тетрису». В него играют тысячи человек, обсуждая стратегии.

В «Тетрис» нет как таковой концовки, так как предполагалось, что интенсивное увеличение скорости на самых высоких уровнях никто из пользователей не сможет выдержать и игра остановится, не доходя до предельного уровня (ранее до подобного момента сбоя и зависания в культовой игре доходил только специально обученный ИИ).

Уилл Гибсон играет в «Тетрис» и участвует в соревнованиях с 2021 года. В октябре он занял третье место на одном из чемпионатов в Орегоне, хотя был там самым молодым игроком. В ходе игры Blue Scuti использовал специальную технику rolling («прокрутка»). Этот метод позволяет добиться того, что игра считывает более 20 нажатий в секунду на геймпаде.

Свою победу подросток посвятил своему отцу Адаму Гибсону, который умер в декабре прошлого года.