Что опаснее для глаз: телефон, планшет или компьютер? Поговорили с офтальмологом медцентра «А-Клиника»

4933
Галина ПОКРОВСКАЯ. Титульное фото: pixabay.com
Офтальмологи бьют тревогу – растет число заболеваний глаз, вызванных чрезмерной зрительной нагрузкой из-за гаджетов. Об этом мы поговорили с офтальмологом медцентра «А-Клиника» Татьяной Бажуковой.
Фото pixabay.com.
Фото pixabay.com.

«В вопросах зрения имеет огромное значение наследственность»

– Татьяна Александровна, каждый наш день начинается и заканчивается с контакта с экраном мобильника. Это опасно или вредность гаджетов слишком преувеличена?

– Не согласна с утверждением, что гаджеты – это страшная беда для зрения, особенно детей. Есть дети, которые пользуются телефоном, планшетом, играют в компьютерные игры, учатся в гимназиях или лицеях, но жалоб на ухудшение зрения у них нет.

Офтальмолог медцентра «А-Клиника» Татьяна Бажукова. Фото из личного архива
Офтальмолог медцентра «А-Клиника» Татьяна Бажукова. Фото из личного архива

А есть дети, у которых имеются серьезные проблемы со зрением при поступлении уже в первый класс, то есть, тогда, когда огромной нагрузки на глаза пока не наблюдается.

На мой взгляд, в вопросах зрения имеет огромное значение наследственность. То есть, если у одного родителя есть миопия либо у обоих, процент того, что данная патология будет и у ребенка, увеличивается в разы. Более того, практика показывает, что она проявляется в еще более раннем возрасте, чем у родителей.

– Почему это происходит? Молодое поколение, что, более слабое?

– Главная задача человеческого глаза – смотреть вдаль. При этом аккомодационная мышца находится в расслабленном состоянии. А при рассмотрении предметов вблизи эта мышца достаточно сильно напрягается.

И если ранее условия жизни человека не требовали от него часами ежедневно работать с предметами, находящимися прямо перед глазами, то что происходит сегодня? С каждым годом растет количество людей, работающих с экраном компьютера, из-за чего аккомодационная мышца глаза находится постоянно в состоянии напряжения, и, как следствие – снижается острота зрения.

Важно учитывать и особенность циркуляции внутриглазной жидкости при постоянном рассмотрении предмета вблизи, и меняющееся давление глазодвигательных мышц. В результате всех этих изменений глаз начинает удлиняться в переднезаднем отрезке – и появляется осевая миопия.

Но, опять же, не обязательно, что эти изменения будут у каждого, кто пользуется телефоном или компьютером. Почему? Пока однозначного ответа нет, потому что на изучение причинно-следственной связи нужны годы, а с момента, когда человек начал активно пользоваться гаджетами, прошло не так уж и много времени.

Фото pixabay.com.
Фото pixabay.com.

«Телевизор лучше планшета, а тем более мобильного телефона»

– То есть, на гаджеты грешат зря, когда говорят, что из-за них у детей очень рано портится зрение?

– Не все так однозначно. Телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры не превышают нормы электромагнитного излучения, то есть, они не представляют опасности для человека. Но если мы ими будем пользоваться непрерывно два, три, пять часов, опасность потерять зрение есть, как детям, так и взрослым.

Как этого избежать? Важно учитывать размер и качество экрана гаджета – чем они меньше и хуже, тем сильнее приходится напрягать глаза. Поэтому телевизор лучше планшета, а тем более, мобильного телефона.

Нельзя долго смотреть на яркий экран в темном помещении, вредно для глаз читать с экрана и смотреть любое видео в условиях сильной тряски, например, во время движения.

Кроме этого, обращайте внимание на освещенность экрана устройства: при полной его яркости на улице уменьшайте ее на две трети в помещении. Если этого не делать, многочасовое интенсивное воздействие синего света экрана на глаза может неблагоприятно сказаться на функционирование как хрусталика, так и сетчатки.

Ну и самое главное – время, проведенное за гаджетом: чем дольше, тем вероятнее ухудшение остроты зрения. И чем дольше ребенок будет играть на улице, заниматься спортом, тем меньше шансов развития миопии.

Последние исследования показывают, что дети с близорукостью проводили меньше времени на свежем воздухе, у них был ниже уровень витамина D и относительно высокий индекс массы тела, они реже занимались спортом. То есть, не сами по себе гаджеты виноваты в том, что зрение ухудшается, а образ жизни. Кстати, взрослых пользователей компьютеров это тоже касается.

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

Сколько детям позволено смотреть в компьютер?

– Одни утверждают, что и 30 минут для ребенка за компьютером – это много, другие – что и 2-3 часа не навредят. Что скажет доктор?

– В апреле 2019 года ВОЗ опубликовала обновленные рекомендации, согласно которым для полноценного развития ребенку нужно больше времени для активных игр, здорового сна и меньше – для телевизора или компьютера. В частности, детям до года гаджеты лучше вообще не показывать – читайте малышам сказки и рассказывайте истории!

Детям от года до двух лет проводить свободное время за просмотром телевизора, видео, компьютерными играми также не рекомендуется. Для двухлетних малышей экранное время не должно превышать 60 минут в день.

В возрасте 3-4-х лет рекомендовано совместное, вместе с родителями, бабушками и т.д., просматривание мультфильмов. Играть с детьми в развивающие компьютерные игры в этом возрасте нужно также не более 60 минут в день.

С 4-х лет разрешают увеличивать экранное время постепенно, с учетом особенностей и потребностей ребенка.

И желательно, чтобы родители отслеживали, что же дети смотрят, проводя часами «в телефоне»: одно дело, когда это развивающие игры, познавательные передачи, и совсем другое – «тонны» рекламы детских игрушек, сладостей, напитков, от которых польза только их производителям.

Фото pixabay.com.
Фото pixabay.com.

«Тренировка для глаз не лечит близорукость»

– Татьяна Александровна, ложная близорукость – это тоже следствие чрезмерной нагрузки на глаза?

– Да. Ложная близорукость или спазм аккомодации в большинстве случаев развивается у детей, подростков или молодых людей, но ее отличие от миопии в том, что она лечится. Причина ложной близорукости не только в длительном просмотре компьютера, телефона или телевизора. Развитию спазма аккомодации способствует чтение с близкого расстояния, плохое освещение, воздействие на глаз слишком яркого света, нерациональный режим дня ребенка, при котором недостаточное время отводится сну, прогулкам на свежем воздухе, физической активности и зарядке для глаз.

– Зарядка для глаз важна? Совсем недавно прочитала, что возлагаемые на нее надежды оказались ложными.

– Тренировка для глаз не лечит близорукость, но улучшить зрение поможет. Важна также комплексная зарядка для всего организма, особенно для тех, кто работает за компьютером или читает художественную литературу с экрана или ее книжный вариант. Достаточно каждый час такого малоподвижного сидения заканчивать 10-минутным активным перерывом. Это значительно облегчит нагрузку на глаза и организм в целом, ведь в нем все взаимосвязано.

Чтобы не допустить развития «синдрома сухого глаза», также нужно делать перерывы в работе с гаджетами или при просмотре кино на компьютере. Причина этого патологического состояния глаза – в сокращении количества морганий. Следствие – недостаточное увлажнение глаза, что может спровоцировать серьезное заболевание.

Фото pixabay.com.
Фото pixabay.com.

Черника и морковь помогут сетчатке

– А если ежедневно употреблять, например, чернику и морковь, есть надежда сохранить остроту зрения?

– Прямого воздействия на зрение у этих продуктов нет. Черника содержит лютеин и зеаксантин, морковь – витамин А, они нужны для функционирования сетчатки, поэтому включать их в рацион и детей, и взрослых нужно обязательно.

Я еще советую своим пациентам, с учетом продолжительности зимнего времени в Беларуси и малосолнечных дней, и взрослым, и детям два месяца из трех зимних принимать витамин D (в каплях, в дозе 500-1000 единиц), что в целом поспособствует укреплению иммунитета и защитит глаза, в частности.