Шелушится кожа на лице, что делать?

1161
Подготовила Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
С приходом осени многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой проблемой, как появляющиеся на лице шелушения. Чтобы как-то исправить ситуацию, в ход чаще всего идет жирный крем. Однако не стоит наивно полагать, что вам удастся устранить последствия, не разобравшись с причинами этого явления.

Для начала отметим, что подобная «неприятность» абсолютно нормальна и связана с тем, что с началом отопительного сезона воздух в помещениях становится намного более сухим. Кстати, низкий уровень влажности воздуха отражается не только на коже: вы также будете чувствовать сухость слизистых носа и глаз.

Самое очевидное решение проблемы – покупка увлажнителя для воздуха.

Еще одна, не менее распространенная причина – недостаточное потребление жидкости. Горячие кофе и чай, морсы, глинтвейны и прочие напитки, типичные для осени, не насыщают организм влагой, а, наоборот, способствуют выведению жидкости из организма.

Не забывайте пить достаточное количество обычной чистой воды.

Кстати, организм теряет драгоценную влагу и в ходе интенсивного потоотделения, которое провоцируют горячие ванны. А кто из нас не любит понежиться в чуть ли не обжигающей воде после промозглого осеннего вечера?

Наконец, нельзя не сказать пары слов об осеннем гардеробе. В эту пору года так и хочется закутаться во что-то теплое и, желательно, шерстяное. Вместе с тем, колючие волокна вызывают зуд и сухость. Минимизировать их появление можно, надев под свитер хлопковую майку.

Теперь, когда с причинами шелушений все более-менее понятно, расскажем, как от них избавиться. Поможет в этом грамотный уход. Не обязательно выбирать жирный косметические продукты: ваш вариант – уходовые средства, содержащие необходимые витамины и высокую концентрацию липидов. Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы организм получал достаточное количество полезных веществ – в форме лекарственных препаратов или с пищей.