Российский корабль открыл предупредительный огонь по сухогрузу в Черном море

1427
Источник: РИА Новости
В целях досмотра сухогруза с борта патрульного корабля «Василий Быков» был поднят вертолет Ка-29 с группой российских военнослужащих.
Патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков». Архивное фото РИА Новости.
Патрульный корабль проекта 22160 «Василий Быков». Архивное фото РИА Новости.

Экипаж российского патрульного корабля «Василий Быков» открыл предупредительный огонь, чтобы досмотреть двигавшийся в украинский порт Измаил в Черном море сухогруз под флагом Палау. Об этом сообщили в Минобороны России, передает РИА Новости.

«Тринадцатого августа около 6:40 мск в юго-западной части Черного моря патрульным кораблем Черноморского флота «Василий Быков», осуществлявшим контроль судоходства, обнаружен сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил», – рассказали в ведомстве.

Капитан судна не отреагировал на требование остановиться для проверки возможной перевозки запрещенных грузов. Из-за этого российские моряки открыли предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия для принудительной остановки сухогруза.

«В целях досмотра сухогруза с борта патрульного корабля «Василий Быков» был поднят вертолет Ка-29 с группой российских военнослужащих. По результатам радиопереговоров судно застопорило ход, досмотровая группа высадилась на сухогруз», – добавили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что после завершения работы досмотровой группы на борту «Сукра Окан» судно продолжило движение в порт Измаил.