Главный звездопад лета можно наблюдать в ночном небе с 11 по 13 августа

2646
По материалам starwalk.space
Август – месяц знаменитого звездопада Персеиды. Максимум потока ожидается с 11 по 13 августа. Можно будет увидеть около 100 метеоров в час в зените, или 1-2 метеора в минуту.
Главный звездопад лета можно будет наблюдать с 11 по 13 августа.
Главный звездопад лета можно будет наблюдать с 11 по 13 августа.

Каждый год с середины июля до конца августа можно наблюдать метеорный поток, движущийся от созвездия Персея, сообщает портал для любителей астрономии starwalk.space.

Наблюдать за Персеидами можно с 17 июля по 24 августа, однако пик потока в 2023 году – это две летние ночи, с 11 на 12 и с 12 на 13 августа, когда можно будет увидеть около 100 метеоров в час в зените, или 1-2 метеора в минуту.

Почему возникает метеорный поток Персеиды?

Метеорные потоки возникают, когда Земля проходит через след из частиц, оставленный кометой. У каждого метеорного потока есть родительское тело; для Персеид это крупная периодическая комета 109P/Свифта-Туттля. Хотя она приближается к нашей планете только раз в 133 года, мы наблюдаем Персеиды ежегодно, потому что Земля сталкивается с оставленным ей следом каждый год.

В какой части неба наблюдать Персеиды?

Когда метеорный поток активен, нам кажется, что «падающие звезды» вылетают из определенного места на небе. Оно называется радиантом. Радиант метеорного потока Персеиды находится в созвездии Персея. Вы можете найти его в небе с помощью приложений для наблюдения за звездами, таких как Star Walk 2 и Sky Tonight. Оба они имеют простые в использовании системы поиска, которые позволяют вам ввести название метеорного потока в строку поиска и увидеть текущее положение радианта в небе над вами.

Советы наблюдателям за метеорами

Начинайте свое наблюдение за метеорами вечером, до восхода Луны. Найдите открытое место с темным небом, подальше от городских огней: в городе видно в десять раз меньше метеоров. Еще лучше будет уехать в горы, где дымка и облака окажутся ниже наблюдателя.

Возьмите с собой шезлонг или раскладушку. В крайнем случае это может быть коврик, но помните, что голова должна быть приподнята, чтобы к ней не приливала кровь. Иначе вы быстро захотите спать.

Не разводите огонь и не включайте яркий фонарь. Яркий свет ослепит вас и вы не сможете увидеть большую часть метеоров. Лучше взять с собой фонарик с красным светом – он гораздо лучше подходит для темного времени суток.

Не смотрите в небо непрерывно на протяжении долгого времени, сделайте перерыв на 5-10 минут. Таким образом вы сможете не потерять концентрацию и дать глазам отдохнуть.