Китай потребовал от России расследовать отказ во въезде пятерым гражданам КНР

1157
Источник: РИА Новости
Сотрудники соответствующих департаментов посольства КНР заявляют, что жестокое и чрезмерное правоприменение с российской стороны нанесло серьезный ущерб законным правам и интересам китайских граждан.

Посольство Китая в Москве потребовало от российской стороны расследовать отказ во въезде в РФ пятерым гражданам КНР, которые, по предварительным данным, до поездки в Россию указали в заявлении на визу другой пункт пропуска, что нарушает российские законы и правила, говорится в заявлении в официальном аккаунте дипмиссии в соцсети WeChat, сообщает РИА Новости.

Посольство назвало ситуацию несоответствующей «нынешним дружественным китайско-российским отношениям» и привело в сообщении в соцсети заявление российской стороны, где указано, что РФ всегда приветствует приезд в страну китайских граждан и не имеет никакой дискриминационной политики в отношении них.

«Двадцать девятого июля пятерых граждан Китая, которые хотели на машине въехать из Казахстана в Россию через пункт пропуска Караузек в Астраханской области, остановили, аннулировали им туристические визы и отказали во въезде на территорию страны», – говорится в заявлении в официальном аккаунте дипмиссии в соцсети WeChat.

Сотрудники консульства КНР изучили видеозапись, сделанную участниками инцидента, из которого следует, что российские пограничники неоднократно досматривали их в течение 4 часов, говорится в сообщении.

«Это не соответствует нынешним дружественным китайско-российским отношениям и тенденции все более тесных дружественных обменов между двух стран. Требуем от российской стороны немедленно установить причину инцидента, принять конструктивные меры для сглаживания плохого эффекта, гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем, в полной мере уважать и защищать достоинство, законные права и интересы граждан Китая», – подчеркнули в посольстве.

Сотрудники соответствующих департаментов посольства КНР встретились с представителями МИД РФ, Федеральной пограничной службы, Федеральной службой безопасности и другими ведомствами, чтобы сделать российской стороне представление, четко обозначив, что жестокое и чрезмерное правоприменение с российской стороны нанесло серьезный ущерб законным правам и интересам китайских граждан, заявило посольство КНР.

«Посольство Китая в РФ потребовало от российской стороны провести тщательное расследование злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников пограничного контроля и предоставить Китаю удовлетворительный ответ», – добавили в посольстве КНР.

Ранее мы сообщали о том, что 5 августа в Саудовской Аравии начались переговоры с участием США и Китая по Украине.