Умерла российская актриса Ирина Мирошниченко

2473
Звезда «Зимней вишни» и «Вам и не снилось» Ирина Мирошниченко скончалась в Москве на 82-м году жизни.
Ирина Мирошниченко. Фото: РИА Новости.
Ирина Мирошниченко. Фото: РИА Новости.

Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко скончалась 3 августа. Об этом сообщил ТАСС ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Причина смерти не уточняется.

Ранее стало известно, что 81-летняя Мирошниченко была госпитализирована и находилась в реанимации в инфекционной клинической больнице № 1 в Москве.

О госпитализации артистки стало известно 30 июля. Утром она почувствовала недомогание, уже в больнице врачи диагностировали грипп в тяжелой форме. Было принято решение перевести артистку в реанимацию.

Через день, 1 августа, сообщалось, что Мирошниченко находится в состоянии медикаментозной комы, ее подключили к аппарату ИВЛ. Врачи оценивали состояние актрисы как крайне тяжелое.

Ирина Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в Барнауле. Окончила Школу-студию МХАТ, после выпуска была принята в труппу Московского художественного театра. Исполнила десятки ролей в кино.

Впервые на экране зрители увидели актрису в 1964-м году в фильме «Я шагаю по Москве», где она исполнила роль сестры главного героя Кати. Первой главной ролью на киноэкране для нее стала работа в военной драме «Их знали только в лицо» в 1966 году. Снималась у Андрея Тарковского в «Андрее Рублеве», в фильмах «Дядя Ваня», «Пришел солдат с фронта», «Вам и не снилось», в двух частях «Зимней вишни» и других.

В 1988 году Мирошниченко получила звание Народной артистки РСФСР. В 2021 году она была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.