Выпил – и умер: эксперты выяснили, чем отравился сельчанин

6433
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области
В мае в Мстиславском районе в своем доме скончался 51-летний мужчина. По словам супруги, за день до этого он выпил неизвестную жидкость.
Фото: ГКСЭ
Фото: ГКСЭ

Мстиславским районным отделом Следственного комитета в ходе проверки установлено, что мужчина злоупотреблял спиртным, нигде не работал, был частым «гостем» на полигоне твердых бытовых отходов в райцентре. Здесь он и обнаружил 5-литровую канистру с неизвестной жидкостью, перелил ее в две бутылки и принес домой. В тот же вечер мужчина, по словам его жены, выпил примерно пол-литра жидкости, вскоре почувствовал себя плохо, однако вызвать «скорую помощь» супруге не разрешил. Женщина позвонила на линию «103» только на следующий день после обеда, когда заподозрила неладное. Медики по прибытии констатировали смерть.

Горецким межрайонным отделом ГКСЭ проведена судебно-медицинская экспертиза. По результатам исследований установлено, что сельчанин скончался от острого перорального отравления этиленгликолем. Этиленгликоль обнаружен и в остатках жидкости, которую пил пострадавший. В Могилевской области в текущем году это уже второй летальный исход при отравлении этим веществом.

Для справки:

  • Этиленгликоль – токсичное вещество из группы двухатомных спиртов, не имеет запаха, обладает сладковатым вкусом, сиропообразное, слегка желтоватое. Применяется в кожевенной, текстильной, табачной, фармацевтической, парфюмерной промышленности, нередко используется в качестве компонента различных технических жидкостей, в том числе антифризах, тормозных, балансировочных жидкостях.
  • В большинстве случаев смертельной дозой может стать употребление всего 100-150 мл жидкости, содержащей этиленгликоль. В случае своевременного оказания медицинской помощи возможен благоприятный исход.

Государственные медицинские судебные эксперты Могилевской области напоминают: во избежание острых отравлений не употребляйте жидкости и напитки неизвестного происхождения, не храните токсичные вещества в таре из-под пищевых продуктов. В случае появления признаков отравления следует обращаться за медицинской помощью незамедлительно.