Можно застраховать от несчастного случая и поселиться в гостиницу: особенности проживания животных в Германии

1568
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото предоставлено собеседницей..
Продолжаем беседовать с Еленой – героиней наших публикаций, которые посвящены особенностям жизни в Германии. Елена переехала после замужества в Саксонию более трех лет тому. Сейчас она работает, изучает язык, быт и нравы немцев. И делится наблюдениями.

Нынешнюю нашу беседу мы решили посвятить собакам и кошкам, проживающим в Германии. Точнее тому, на каких условиях и при выполнении каких правил у немцев есть возможность завести дома животное.

Елена со своей любимой собакой.
Елена со своей любимой собакой.

Рассказывая про их жизнь в этой стране, Елена обращает особое внимание на то, что к заведению собаки или кошки в доме или в квартире в этой стране относятся очень ответственно, то есть считается вверх безрассудством взять из приюта животное, когда нет для этого финансовой возможности.

– Животное должно быть зарегистрировано в ветслужбе, за его проживание немцы платят налог, что дает возможность контролировать количество и судьбу котов и собак. Сумма налога зависит от породы, местности и способа приобретения животного, например, если собаку берут из приюта, налог будет немного снижен, по сравнению с купленной у разводчика. Размер выплат может колебаться от 100 до 1000 евро в год. А на бойцовские породы собак еще нужно и специальное разрешение, иначе не продадут. Если приобрести собаку и не зарегистрировать – тоже придется заплатить крупную сумму – уже штрафа. В Германии распространена практика чипирования собак и кошек. Она не обязательная, но интерес к ней с годами растет, – перечисляет детали Елена.

При этом к собакам и кошкам относятся немцы очень доброжелательно: с ними можно передвигаться на общественном транспорте, посещать пляжи, заходить в магазины (кроме продовольственных), кафе и рестораны.

На прогулке. Особенности проживания животных в Германии
На прогулке. Особенности проживания животных в Германии

– Безусловно, питомец должен быть на поводке, даже представитель мелких пород, а если из крупных, то еще и в наморднике, даже если животное дружелюбное и прошедшее дрессуру, – продолжает собеседница.– В микрорайонах с многоэтажными домами в обязательном порядке есть площадка для выгула собак в шаговой доступности. Кстати, чтобы завести собаку жители такого жилья должны получить письменное согласие соседей. Наверное, поэтому они в большинстве своем заводят кошек.

Когда в доме живет кот, немцы стараются, чтобы именно он чувствовал в нем хозяином.
Когда в доме живет кот, немцы стараются, чтобы именно он чувствовал в нем хозяином.
Созданная своими руками открытка для кота на Рождество.
Созданная своими руками открытка для кота на Рождество.

Еще один важный аспект, на котором заостряет внимание Елена. Несмотря на то, что с собакой или котом в Германии можно заселиться в гостиницу или посетить торговый центр, животное должно себя правильно вести: не лаять, не скулить, не приставать к прохожим. Если же случается агрессия со стороны животного по отношению к человеку, закон будет на стороне пострадавшего, который имеет право на возмещение морального ущерба, даже если собака, например, всего лишь напугала лаем.

Чтобы минимизировать непредвиденные финансовые расходы, в Германии собак и кошек страхуют. В том числе для покрытия расходов на ветпомощь, в которой возрастает потребность, если речь идет про возрастное животное. Покрывает страховка и причиненный им ущерб в общественном месте – не часто, но и такое бывает.

– И страховые взносы, и ежегодный налог немцы исправно платят, несмотря на их размеры. В том числе, по-моему, потому что к животному здесь относятся не как к забаве, а как к другу, которого надо правильно кормить, выгуливать, лечить, которому нужно обеспечить хорошую старость, – не без восторга перечисляет Елена. – И понимание это есть не только у тех, кто любит и заводит у себя дома животных. Например, у меня на работе коллега обратилась к нанимателю с просьбой сократить ей рабочую неделю, потому что у нее возрастная собака, требующая особого ухода. Она была удовлетворена.

Особенности проживания животных в Германии.
Особенности проживания животных в Германии.

Да, случается, что между хозяином и собакой или кошкой не удается наладить контакт или по каким-то иным причинам нет возможности дома оставить питомца, тогда его отдают в приют для животных. Можно также самостоятельно найти ему новых хозяев. Но тайно выбросить – случаи крайне редкие. Такой поступок наказывается огромным штрафом, а вычислить хозяина животного, его выбросившего, несложно.

– Тем не менее, бездомных животных, пусть и редко, можно увидеть в больших городах или рядом с заправочной станцией, – рассказывает Елена. – К ним отношение тоже очень осознанное: немец вряд ли будет подкармливать уличную собачку, так как понимает, что это только увеличит количество бродячих животных в городе. Он ее покормит и обязательно обратится в ветслужбу, где позаботятся, чтобы собаке нашли новых хозяев.

Интересуюсь у Елены наболевшим:

– Есть ли проблема с уборкой за животными в парках и скверах, где их выгуливают?

– Убрать за своим питомцем фекалии на улице или в парке считается нормой: никто не будет считать это чем-то зазорным или ниже своего достоинства. В местах массового выгула животных стоят стойки с целлофановыми пакетами и урны для их сбора после использования. А вокруг ни одной кучки. Предполагаю, что штрафы за неуборку есть, но, думаю, дело не в них. Немцы очень любят животных, но при этом для них просто недопустимо оставить их фекалии там, где гуляют люди, а особенно дети. То есть все стараются придерживаться золотого правила: жить в свое удовольствие так, чтобы рядом живущие от этого не страдали.