Корова по кличке Родина признана лучшей в Беларуси

1995
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия
За титул боролись 24 конкурсантки из всех регионов страны. Кастинг прошли лишь буренки, которые дают более 30 литров молока в день.
Корове по кличке Родина признана лучшей в Беларуси.
Корове по кличке Родина признана лучшей в Беларуси.

Международная агропромышленная выставка «Белагро-2023» проходит с 6 по 11 июня в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» (Смолевичский район), сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Сегодня здесь выбрали лучшую племенную корову молочной породы этого года. За титул республиканского конкурса боролись 24 конкурсантки. Кастинг прошли лишь буренки, которые дают более 30 литров молока в день, причем только экстра-класса. Жюри оценивало не только этот показатель. На импровизированном подиуме из опилок коровы дефилировали и демонстрировали все свои достоинства.

Лучшую племенную корову определили на «Белагро».
Лучшую племенную корову определили на «Белагро».

Первой среди конкуренток стала племенная корова третьей лактации по кличке Родина из хозяйства «Гастелловское» Минской области (агрогородок Сеница), передает телекомпания СТВ. Корова третьей лактации означает, что у нее уже третий примерно 300-дневный период, когда она дает молоко.

Лучшая племенная корова среди коров молочных пород по первой лактации оказалась у сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.П.Сенько (Гродненский район, Гродненской области), а среди коров молочных пород по второй лактации победу одержала буренка из агрокомбината «Снов» (Минская область, Несвижский район).

Завтра, 8 июня, пройдет демонстрация пород коз.

Форум «Белагро-2023» собрал белорусских аграриев, работников пищевой и перерабатывающей промышленности, их зарубежных коллег и партнеров.