Сколько в Беларуси интернет-магазинов и что в них покупают чаще всего, рассказали в МАРТ

1883
Фото: freepik.com
В стране на начало 2023 года зарегистрировано почти 30 тысяч интернет-магазинов.
В стране на начало 2023 года зарегистрировано почти 30 тысяч интернет-магазинов.
В стране на начало 2023 года зарегистрировано почти 30 тысяч интернет-магазинов.

О том, как в Беларуси развивается рынок интернет-торговли, какие товары чаще всего заказывают белорусы и как обезопасить себя при совершении онлайн-покупок, рассказала в пресс-центре БЕЛТА начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик.

Говоря о развитии интернет-торговли в Беларуси, Инна Гаврильчик отметила, что в стране на начало 2023 года зарегистрировано почти 30 тыс. интернет-магазинов.

«За 2022 год рост составил почти 4% – появилось более 1 тыс. новых интернет-магазинов. Безусловно, все они разные – есть крупные и специализирующиеся на определенных видах товаров. Тем не менее эта форма торговли очень активно развивается. Отмечу, что из всех зарегистрированных интернет-магазинов 49% принадлежит юридическим лицам, а остальные 50,7% - индивидуальным предпринимателям», – заявила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ.

По ее словам интернет-магазины в нашей стране начали приобретать популярность в период пандемии COVID-19, когда контакты между физическими лицами и представителями торговли были минимизированы.

Специалист рассказала, что чаще всего белорусы приобретают в интернете товары для дома (17,6%), бытовую технику и электронику (15,9%), автотовары (12,8%), трикотажные изделия (11%), товары для красоты и здоровья (5,2%), верхнюю одежду (3,3%) и сантехоборудование (3,3%). Прочие товары в структуре интернет-покупок заняли 30,9%.

Как обезопасить себя во время покупок в интернете

В МАРТ также напомнили, как не нарваться на недобросовестных продавцов в интернете. Перед тем, как сделать покупку, стоит проверить магазин в торговом реестре.

Если магазин там есть, то с большой гарантией продавец работает в правовом поле.

«В торговом реестре есть название сайта, организации либо индивидуального предпринимателя, которому принадлежит интернет-магазин, а также его местонахождение. Это означает, что потребитель всегда сможет найти адрес, по которому можно обратиться в случае возникновения проблем с товаром», – отметили в МАРТ.

Если же магазина нет в этом списке, то, вероятно, могут возникнуть сложности в общении с продавцом.

Еще момент, который должен насторожить, – подозрительно низкие цены. Мошенники всегда заманивают покупателей выгодными предложениями, но прельщаясь низкой ценой потребитель может попасть в нехорошую ситуацию.