Конгресс США отменил потолок госдолга до 2025 года

1160
США удалось избежать дефолта, который мог бы обернуться серьезными проблемами для мировой экономики.
Палата представителей конгресса США голосует за принятие законопроекта о повышении потолка государственного долга. Кадр прямой трансляции.
Палата представителей конгресса США голосует за принятие законопроекта о повышении потолка государственного долга. Кадр прямой трансляции.

Палата представителей конгресса США поддержала принятие законопроекта о повышении потолка государственного долга. Трансляцию голосования вел телеканал С-span.

В соответствии с документом, ограничения госдолга снимаются до 2025 года. За принятие закона проголосовали 314 законодателей, 117 членов палаты высказались против, среди них 71 республиканец и 46 демократов.

Теперь проект закона отправляется на рассмотрение в сенат. Учитывая, что он контролируется демократами, серьезных проблем с этим возникнуть не должно. После этого документ направят на подписание американскому лидеру Джо Байдену.

Напомним, американский Минфин сообщал, что дефолт, связанный с превышением предельного уровня госдолга в 31,4 трлн долларов, может состояться уже 5 июня.

Для его предотвращения глава Белого дома Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти 28 мая заключили соглашение, в рамках которого действие потолка госдолга приостанавливается на два года и ограничиваются федеральные расходы (кроме оборонных) в 2024 и 2025 годах.