Экс-президент Бразилии получил почти 9 лет тюрьмы за коррупцию

1171
73-летнего экс-лидера страны признали виновным в получении взяток на сумму около 30 миллионов реалов (около 6 миллионов долларов).
Фернанду Колора ди Мелу. Фото: Agência Senado.
Фернанду Колора ди Мелу. Фото: Agência Senado.

Федеральный верховный суд Бразилии приговорил бывшего президента страны Фернанду Колора ди Мелу к 8 годам и 10 месяцам тюрьмы по обвинению в коррупции и отмывании денег, сообщает Reuters.

73-летнего экс-лидера страны признали виновным в получении взяток на сумму около 30 миллионов реалов (около 6 миллионов долларов) от дочерней компании государственной нефтяной компании Petrobras. Адвокаты ди Мелу настаивают на его невиновности и убеждены, что он будет оправдан. Защита уже подала две апелляции.

Расследование по этому делу началось в 2015 году.

Фернандо Коллор де Меллу стал первым демократически избранным президентом Бразилии в 1989 году и руководил страной до 1992 года. Он проводил реализацию программы рыночных реформ и приватизации нескольких государственных компаний. Срок полномочий Коллора был омрачен обвинениями в коррупции, и он ушел с поста президента, чтобы избежать импичмента. После этого он остался в политике и был сенатором от штата Алагоас с 2007 по февраль 2023 года.

Согласно местному законодательству, приговоренные к более чем восьми годам тюрьмы должны начать отбывать наказание в пенитенциарном учреждении, им не может быть назначен домашний арест. Однако, как отмечают местные СМИ, Колор ди Мелу может фактически оставаться на свободе до окончания рассмотрения двух поданных апелляций.