Запреты на посещение лесов введены во всех областях Беларуси

1217
Источник: Минлесхоз, фото на титуле из архива "ВБ"
В Минлесхозе призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

В Минлесхозе отметили, что в связи с высоким классом пожарной опасности ограничения на посещение лесов действуют в 28 районах страны (оранжевая зона).

В 90 районах в каждой области Беларуси введены запреты на посещение лесов (красная зона). В Витебской области запрещено посещение лесов в 17 районах, в Могилевской – в 19, Гомельской и Минской – в 21, Брестской – в 10 и Гродненской – в 2.

Напомним, на сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса. Карта обновляется в режиме реального времени, поэтому данные могут меняться в течение дня.

  • При введении ограничений (оранжевая зона) можно ходить в лес за грибами или ягодами, но нельзя въезжать в такую зону на автомобиле, запрещено разводить костры.
  • Если действует запрет (красная зона), то вход в лес закрыт для всех.
  • Размер штрафа за нарушение, если лес не пострадал, может составить 12 базовых величин (444 рубля), если произошел пожар, то штраф увеличивается до 30 базовых величин (1110 рублей).