В России прокомментировали закон об отсрочках для белорусов

2963
Фото из архива «ВБ»
Согласно поправкам, белорусские граждане, поступающие на учебу за границу, в том числе в Россию, больше не будут получать отсрочку от призыва в армию.
Минобрнауки России планирует обратиться к белорусским коллегам за разъяснениями о порядке применения закона об отсрочках.
Минобрнауки России планирует обратиться к белорусским коллегам за разъяснениями о порядке применения закона об отсрочках.

Минобрнауки России планирует обратиться к белорусским коллегам за разъяснениями о порядке применения закона об отсрочках в рамках Союзного государства, сообщает Sputnik Беларусь.

«Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации по определению не участвуют в процессе разработки и рассмотрения законопроектов Республики Беларуси. Исходим из того, что обучение белорусских студентов в российских вузах и получение ими качественного образования соответствует интересам Беларуси. Минобрнауки России планирует обратиться к белорусским коллегам за разъяснениями о порядке применения этого закона в рамках Союзного государства», – такой комментарий дали агентству в российском образовательном ведомстве.

Напомним, белорусские депутаты в середине апреля одобрили законопроект, которым уточнены основания для отсрочки от призыва в армию на срочную службу. Документы касались в основном тех студентов, которые уже обучаются за границей или планируют поступать в зарубежные вузы. Согласно поправкам, белорусские граждане, поступающие на учебу за границу (в том числе в Россию), больше не будут получать отсрочку от призыва в армию.

Получить отсрочку смогут только те студенты, которые будут обучаться за рубежом по госпрограммам или по направлению государственных организаций – то есть в интересах государства. Также отсрочка предоставляется тем студентам, которые уже обучаются за рубежом.

Положения закона вступили в силу после опубликования закона – 17 мая 2023 года. Это означает, что абитуриенты, планирующие в этом году поступать в высшие учебные заведения в России или любой другой стране, отсрочку уже не получат.