«Подарили декоративную крысу. Как за ней ухаживать?» Комментирует бобруйский ветеринарный врач

2187
Фото титула: Pixabay.
В редакцию обратилась читательница Александра. Девушке подарили декоративную крысу и она просит разобраться в правилах ухода за грызуном. Ветврач клиники «СимбаВет» проконсультировал по этому вопросу.
Хороший уход и внимание к декоративной крысе помогут ей жить долго и счастливо.
Хороший уход и внимание к декоративной крысе помогут ей жить долго и счастливо.

«Нужно ли ей ставить какие-то прививки и зачем? Чем кормить такого питомца? Как ухаживать?» спрашивает Александра.

– Декоративные крысы – это отличный выбор в качестве домашнего питомца, они легко обучаются, социальны, нежные и нуждаются в минимальном уходе, – говорит Юлия Ашейчик, ветврач клиники. Но чтобы грызун был здоров, надо соблюдать определенные правила по уходу за ним:

  • кормление: декоративные крысы должны получать сбалансированный рацион, который включает в себя коммерческие пеллеты, овощи и фрукты. Также в кормовом рационе необходимо учитывать потребность животного в белках, углеводах и жирах.
  • клетка: декоративные крысы нуждаются в достаточно большой клетке, так как они любят активно двигаться и играть. В клетке должны быть предметы для развлечения, домик для сна, кормушка и поилка.
  • гигиена: крысы нуждаются в регулярных процедурах гигиены. Необходимо чистить клетку как минимум раз в неделю, менять подстилку, мыть кормушку и поилку.
  • здоровье: чтобы контролировать здоровье декоративной крысы, необходимо регулярно осматривать животное на наличие ран, воспалений и изъязвлений. Также следует регулярно проводить профилактические посещения у ветеринара для предотвращения возможных заболеваний.
  • игры и общение: декоративные крысы очень социальны, поэтому им нужно много играть и общаться с хозяевами. Кроме того, им можно предоставить туннели, лестницы и домики для развлечения.
Ветврач Юлия Ашейчик со своим пациентом. Фото предоставлено «СимбаВет».
Ветврач Юлия Ашейчик со своим пациентом. Фото предоставлено «СимбаВет».

Хороший уход и внимание к декоративной крысе помогут ей жить долго и счастливо.

Звоните для записи: +375 (29) 122-70-78

Мы работаем без выходных!

Адрес клиники: ул. Комбинатская, 204 (6-й микрорайон, район Назаровки). Режим работы: 9:00-19:00 ежедневно без обеда и выходных.

Более подробно о клинике можно прочитать на сайте «Симбавет», в инстаграм и Вконтакте.