Бобруйское предприятие уплатит 317 тысяч рублей за незаконную минимизацию налоговых обязательств

2350
Пресс-центр инспекции МНС. Фото на заставке: pixabay
В результате проверки общества с ограниченной ответственностью «С» инспекция МНС по Бобруйску выявила схему незаконной минимизации налоговых обязательств. В итоге к уплате в бюджет предъявлено более 317 тысяч рублей.

Практика осуществления контрольной деятельности показывает, что недобросовестными плательщиками при осуществлении предпринимательской деятельности используются схемы минимизации налоговых обязательств. При этом налоговыми органами постоянно совершенствуются способы и методы контрольной деятельности, что позволяет специалистам контрольных подразделений налоговых органов выявлять недобросовестных плательщиков и пресекать применяемые ими схемы.

Так, при проведении инспекцией МНС по городу Бобруйску проверки общества с ограниченной ответственностью «С» (далее – ООО «С»), осуществляющего производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве, на основании анализа и оценки в совокупности выявленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлено искажение сведений об объектах налогообложения, подлежащих отражению в бухгалтерском и (или) налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах), путем подмены трудовых отношений с 22 работниками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, хозяйственными отношениями между субъектами предпринимательской деятельности в целях избежания уплаты в бюджет подоходного налога с физических лиц.

Проверкой денежное вознаграждение данных индивидуальных предпринимателей признано их заработной платой, в связи с чем ООО «С» признано налоговым агентом и из сумм выплаченных физическим лицам доходов обязано исчислить подоходный налог с физических лиц.

На основании статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы подоходного налога с физических лиц и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По результатам проверки предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 317,7 тыс. рублей, в том числе подоходный налог с физических лиц в сумме 179,8 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в органы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь для дачи правовой оценки.