Два брата из Бобруйского района «нарыбачили» больше чем на 2000 рублей

31.7k
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото инспекции охраны животного и растительного мира
С 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Могилевской области действует всеобщий нерестовый запрет. В этот период причиненный природе ущерб рассчитывается в тройном размере.
Фото инспекции охраны животного и растительного мира.
Фото инспекции охраны животного и растительного мира.

28 апреля вечером сотрудники Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира во время рейда вблизи затона реки Березина между деревнями Углы и Стасевка заметили двух мужчин, которые снимали рыболовные сети. Их задержали, рассказал «ВБ» заместитель начальника инспекции Игорь Рыжик.

Выяснилось, что житель Стасевки накануне установил в затоне четыре сети, а в этот вечер попросил у брата помочь их снять. В сети попались 16 особей рыбы: две густеры, три окуня, четыре красноперки и 7 – плотвы. Вред, причиненный природе, оценен в 48 базовых величин (1 776 рублей).

К СВЕДЕНИЮ
В период нерестового запрета рыбачить можно лишь на один крючок с берега (то есть без захода в воду) в светлое время суток. Послабление сделали только для спиннингистов – если конструктив приманки предполагает наличие двух тройных крючков, использовать ее также разрешается.

Напомним, с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Могилевской области действует всеобщий нерестовый запрет. В это период причиненный природе ущерб рассчитывается в тройном размере.

«Вред» братья поделят пополам. Каждому из них еще придётся уплатить штраф за добычу рыбы запрещенными орудиями лова. Размер штрафа составляет до 30 базовых величин (до 1 110 рублей).

К слову, фигуранты – жители деревни Стасевка, оба неработающие.